В загонах «Русской аквакультуры» погибло 700 тонн лосося

В садках компании «Русская аквакультура» на побережье Баренцева моря погибло более 700 тонн лосося. Об этом сообщила исполняющая обязанности председателя комитета по ветеринарии Мурманской области Виктория Гомерова, передает FlashNord.
17.09.2015
Источник: http://www.gazeta.ru/
Фото:  corbisimages.com
«Согласно информации, представленной «Русской аквакультурой», количество экземпляров погибшей рыбы за период с 24 июня по 31 августа составило более 606 тыс. штук. На транспортировку биологических отходов к местам уничтожения оформлено ветеринарно-сопроводительных документов на 701 тонну», — рассказала она.

Региональные власти также подтвердили, что мертвый лосось, который был найден в районе поселка Молочный, также принадлежит «Русской аквакультуре».

В компании заверили, что заключили два соглашения об утилизации мертвой рыбы в поселке. Агентство со ссылкой на свои источники утверждает, что мертвый лосось был заражен сапролегниозом, больная рыба была выращена в загонах «Русской аквакультуры».

Прокуратура Мурманска 7 сентября обнаружила свалку мертвого лосося в поселке Молочный.

Массовая эпидемия сапролегниоза (микозная болезнь рыб, характеризующаяся поражением кожи, плавников и жаберного аппарата условно патогенными грибами) была зафиксирована в Мурманской области.

По данным портала «Блогер51», причиной массового заражения мог стать побег зараженной рыбы из садков компании ПАО «Русская аквакультура». Представитель компании Илья Березнюк опроверг ее причастность к эпидемии.

Власти Мурманской области ввели запрет на вылов атлантического лосося (семги) в реках региона.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика