Ветеринарам удалось остановить распространение узелкового дерматита у коров в Иркутской области

07.03.2024
Фото:  pixabay.com

Ветеринарам в Иркутской области удалось стабилизировать ситуацию с распространением завезенного в регион заразного узелкового дерматита у крупного рогатого скота (КРС), сообщила пресс-служба правительства региона.

 
"Такое заболевание выявлено (в регионе - ИФ) впервые и имело очень высокие темпы распространения, было принято решение локализовать имеющиеся эпизоотические очаги и начать массовую вакцинацию животных в неблагополучных и прилегающих к ним районах, а также в районах вдоль федеральных трасс и дорог областного значения. На территории Иркутской области уже двое суток не регистрируются новые очаги", - цитирует пресс-служба заместителя руководителя службы ветеринарии Иркутской области Ивана Лобыцина.

 
В настоящее время провакцинировано уже более 235 тыс. животных, проведена также ревакцинация 35 тыс. голов КРС.

 
Ранее сообщалось, что власти в Иркутской области ввели режим ЧС в Усольском, Черемховском, Ангарском Иркутском районах, где у крупного рогатого скота был обнаружен завезенный в регион узелковый дерматит.

 
По предварительным подсчетам министра сельского хозяйства Иркутской области Ильи Сумарокова, из-за заболеваний животных в 2024 году регион недополучит 14,6 тыс. тонн молока, производимого крупными предприятиями (или 3,14% от общего объема производимого молока). Кроме того, в связи с изъятием животных в Черемховском, Усольском и Иркутском районах регион недополучит приблизительно 2,3 тыс. тонн мяса в живом весе, или 1,4% от общего объема производства мяса в 2023 году.

 
Сообщалось также, что распространение вирусной болезни уже сказалось на двух крупных производителях молочной продукции в Иркутской области: Группе предприятий (ГП) "Янта" и СХ АО "Белореченское". Первая остановила до 14 марта работу своего Иркутского молочного завода, с полок супермаркетов пропало молока в полипаках и кисломолочная продукция.

теги: КРС



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика