Ветеринары не хотят отдавать Россельхознадзору контроль над отраслью

Входящие в ассоциацию «Ветбезопасность» врачи и руководители профильных НИИ опасаются, что расширение функционала ведомства приведет к злоупотреблениям и монополии. По мнению руководителей ветслужб, у ведомства и так достаточно много полномочий, чтобы отдавать им контроль в сфере ветеринарного надзора.
23.08.2016
Источник: http://www.dglo.ru/
Фото:  corbisimages.com
Представители ассоциации обратились к вице-премьеру Аркадию Дворковичу и помощнику президента Андрею Белоусову с просьбой не наделять Рссельхознадзор функциями оператора ФГИС ветеринарии. Правительство подтвердило получение письма, сообщив СМИ, что оно прорабатывается.

Помимо ветеринаров, письмо подписали мясо- и молокопромышленники, в том числе и глава Национального союза мясопереработчиков Эльвира Ольгина. Авторы письма полагают, что разработка информационной системы должна идти с участием бизнеса, кроме того, ряд специалистов полагает, что внедрение системы приведет к увеличению затрат участников рынка что неизбежно скажется на цене продуктов в сторону ее удорожания до 20%.

Сейчас проект создания ФГИС в ветеринарии проходит антикоррупционную экспертизу. Ранее планировалось, что функция ветнадзора отойдет Минсельхозу. ФГИС создается с целью оформления документов, разрешений на экспорт и импорт, отслеживания подконтрольных товаров.
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика