Ветеринары Ставрополья хотят запретить ввоз свинины из Крыма из-за АЧС

Под запрет не попадает продукция свиноводства, выработанная промышленным способом и прошедшая тепловую обработку, и корма, также прошедшие тепловую обработку.
09.02.2016
Источник: http://ria.ru/
Фото:  corbisimages.com
Управление ветеринарии Ставропольского края подготовило проект постановления о запрете на ввоз на территорию края свинины из Крыма из-за обнаруженного там вируса африканской чумы свиней (АЧС), сообщил РИА Новости представитель управления.

Карантинная зона из-за вспышки вируса африканской чумы свиней (АЧС) введена на всей территории Крыма.

"Проект постановления губернатора Ставропольского края об установлении запрета на ввоз на территорию Ставропольского края из республики Крым свиней и продукции свиноводства и кормов подготовлен и будет направлен властям в ближайшее время", — сказал собеседник агентства.

По информации управления ветеринарии края, под запрет не попадает продукция свиноводства, выработанная промышленным способом и прошедшая тепловую обработку в ходе изготовления, а также корма, комбикормы и кормовые добавки, прошедшие тепловую обработку.

"Совместно с управлением Россельхознадзора по Ставропольскому краю принимаются меры по недопущению заноса и распространения вируса АЧС на территорию Ставропольского края. О необходимости принятия дополнительных мер по защите территории Ставропольского края от проникновения АЧС информированы главы администраций муниципальных районов, руководители свиноводческих предприятий и другие заинтересованные лица", — говорится в сообщении управления.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями.




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика