Виктор Линник высказался против жесткого регулирования цен

РБК сообщает, что президент АПХ «Мираторг» Виктор Линник не ожидает стратегического эффекта от замораживания цен на продукты питания. Свое мнение он высказал в интервью телеканалу медиахолдинга.
06.07.2021
Источник: https://meat-expert.ru/
Фото:  pxhere.com
Очевидно, что тактическое решение связано с эпидемиологической ситуацией по новой коронавирусной инфекции, то есть с форс-мажором, отметил Линник. При этом такого рода ограничения лишают производителей стимула к модернизации. Альтернативным путем, считает он, может быть поддержка нуждающихся слоев населения — к примеру, в виде сертификатов на продукты первой необходимости. 

В то же время бизнесменам требуется мотивация, чтобы они работали и зарабатывали, а не сидели на шее у государства, и производителям необходимо оставить такую возможность. Линник порекомендовал правительству сосредоточиться на повышении доходов граждан и помощи бедным. 

После того как Владимир Путин в декабре прошлого года упрекнул правительство в росте цен, были установлены предельные цены на сахар и подсолнечное масло — 36 рублей за килограмм в оптовом звене (46 рублей в рознице) и 95 (110) рублей соответственно. Первоначально соглашение с поставщиками и ритейлерами ограничили 1 апреля 2021 года, но впоследствии продлили: до 1 июня на сахар и до 1 октября на подсолнечное масло.
теги: бизнес
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика