Вирус АЧС вновь пришёл на Дон: инфицирован Целинский район

Введен режим ЧС.
19.01.2017
Источник: https://regnum.ru/
Фото:  corbisimages.com
В Ростовскую область вновь пришла африканская чума свиней. Вирус поразил пять животных в личном подсобном хозяйстве в селе Журавка Целинского района. Как сообщили ИА REGNUM 18 января в пресс-центре донской ветеринарии, в населённом пункте введен режим ЧС.

В ближайшее время специалисты областного Минсельхоза, Россельхознадзора, ветеринары, сотрудники департамента ДПЧС примут меры по ликвидации инфекции.

В региональном управлении МЧС России уточнили, что АЧС поразила 19 свиней. Наличие вируса в организме животных зафиксировали специалисты. В пяти километрах от населенного пункта, где произошла новая вспышка чумы свиней, располагаются хутора Калинин и Пушкина. Здесь также будут проверены все личные подсобные хозяйства, животных у свиноводов заберут.

Напомним, в конце 2016 года Веселовский и Родионово-Несветайский районы оказались на карантине из-за пришедшего на Дон вируса АЧС. В частности, жителям поселка Веселый, хутора Спорный и хутора Каменный Брод пока нельзя завозить живых свиней, а также продукты и сырье, полученные от их убоя, запрещено держать свинопоголовье.

Как предполагают специалисты, болезнь была занесена с территории соседнего Краснодарского края.

Между тем, свиноводам Веселовского района, чьих животных пришлось забить, компенсируют ущерб от АЧС. На эти цели из региональной казны выделено почти 1,3 млн рублей.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика