Вирус высокопатогенного гриппа птиц захватывает новые территории

Ведомственное издание Россельхознадзора «Ветеринария и жизнь» сообщает о первой за последние четыре года вспышке высокопатогенного гриппа птиц, зарегистрированной в Сербии. Как показало исследование патологического материала, заболевание вызвано вирусом субтипа Н5N8.
01.07.2021
Источник: https://meat-expert.ru/
Фото:  pxhere.com
В общей сложности в период с 19 по 25 июня во Всемирную организацию здравоохранения животных (МЭБ) поступили извещения о 15 вспышках высокопатогенного птичьего гриппа. В Нидерландах зарегистрировано пять случаев. Четыре очага выявлены в Южно-Африканской Республике (ЮАР), три — в Албании, по одному — в Иране и на Тайване. 

Птичьим гриппом заражаются как представители дикой фауны, так и сельскохозяйственная птица. На эпизоотически неблагополучных территориях циркулируют субтипы вируса Н5, Н5N1, Н5N5 и H5N8. 

На территории Российской Федерации, по данным Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ ВНИИЗЖ), с начала текущего года зарегистрировано шесть очагов высокопатогенного гриппа птиц (четыре в дикой природе и два среди домашней птицы). 

С сентября Россельхознадзор ужесточит требования по высокопатогенному гриппу для птицеводческих предприятий. Срок изъятия поголовья в эпизоотическом очаге сократят до семи дней, углубят угрожающую зону и зону наблюдения.
регион: Мир



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика