Власти: Вирус чумы свиней попал в Псковскую область с кормом из Белоруссии

Вирус африканской чумы свиней (АЧС) попал в Псковскую область вместе с кормом, который был завезен с территории Белоруссии и закуплен владельцами частного подсобного хозяйства из деревни Сенютино. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Псковской области, об этом сегодня, 26 июля, сообщил начальник Управления ветеринарии Псковской области Александр Булах.
29.07.2013
Источник: regnum.ru
"Сейчас вся Белоруссия полыхает. Только в Витебском районе зарегистрировано 55 очагов этого вирусного заболевания", - подчеркнул Булах, отметив, что в настоящий момент для контроля товаропотока продуктов свиноводства и кормов на дорогах вблизи российско-белорусской границы выставлены дежурные посты. Небольшие лесные дороги перекопаны, чтобы предотвратить перемещение бесконтрольного автотранспорта.

По словам Александра Булаха, охранные мероприятия в карантинных зонах в Псковской области продолжаются - ограничения будут действовать как минимум в течение месяца.

Напомним, 19 июля в частном подворье в деревне Сенютино Невельского района Псковской области был выявлен случай заболевания домашней свиньи африканской чумой. На территории Невельского, Себежского, Пустошкинского, Куньинского, Опочецкого, Новосокольнического, Великолукского, Усвятского районов был введен карантин.






Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика