Власти Подмосковья разработают программу по борьбе с лейкозом крупного рогатого скота

Власти Московской области планируют выделить субсидии фермерам на оперативное замещение крупного рогатого скота, больного лейкозом, здоровыми животными, сообщил в среду зампред регионального правительства Денис Буцаев.
24.03.2016
Источник: http://www.interfax-russia.ru/
Фото:  corbisimages.com
"Будет выработана программа, по которой замещение (больного скота, - ИФ) будет производиться с учетом дополнительных субсидий, выделенных (...) не только главным управлением ветеринарии, но и министерством сельского хозяйства, на приобретение нового здорового скота производственного цикла. Таким образом, мы должны будем избежать ситуации падения производства на время борьбы с лейкозом", - сказал Д.Буцаев журналистам по окончании заседания коллегии главного управления ветеринарии Подмосковья.

По словам зампреда, план мероприятий по замещению больного скота в хозяйствах Подмосковья планируется представить в середине апреля.

При этом Д. Буцаев подчеркнул, что актуальность борьбы с лейкозом в Подмосковье "даже не обсуждается", поскольку проблема с распространением этого заболевания в регионе стоит достаточно остро. По его мнению, от ее решения зависит успешность выполнения задачи по увеличению поголовья и производительности дойного скота в Московской области.

Как пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе Д.Буцаева, количество больных лейкозом животных в Подмосковье сократилось в 2015 году более чем 25%: с 5 843 голов до 4 367 голов. При этом в прошлом году было ликвидировано шесть очагов заболеваемости лейкозом - это хозяйства в Лотошинском, Можайском, Коломенском, Серебряно-Прудском, Наро-Фоминском и Луховицком районах. С начала 2016 года ликвидировано еще три.

Лейкоз крупного рогатого скота - это инфекционная болезнь опухолевой природы.
теги: КРС



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика