Власти Тюменской области в 2020г ожидают небольшого снижения валового сбора зерна

Валовой сбор зерна в Тюменской области в 2020 году ожидается чуть ниже прошлогоднего объема, сообщил губернатор региона Александр Моор журналистам в среду.
13.08.2020
Фото:  pxhere.com
"Ситуация с природными условиями в регионе в этом году необычная: в начале влаги было много, потом - высокие температуры. (...) В целом, по валовому сбору мы прогнозируем, что он будет чуть меньше, чем в 2019 году, но не существенно", - заявил губернатор.

Первые обмолоты, по его словам, показали урожайность в 21,7 центнера с гектара. "По итогам уборки прошлого года в среднем по зерновым было 22,4 ц/га. Чуть меньше идем", - отметил Моор.

Прогноз по валовому сбору картофеля в текущем году - также меньше: урожайность сейчас составляет 290 ц/га, что меньше, чем в прошлом году, но на 45 ц/га больше, чем в среднем за пять последних лет.

"Ситуация, в целом, в области - чуть-чуть будет хуже, чем в 2019, но - не критично", - резюмировал губернатор.

Моор также добавил, что область окажет поддержку предприятиям, чьи посевы пострадали от засухи. "В шести муниципалитетах была засуха. (...) Мы их один на один с бедой не бросим и окажем поддержку для того, чтобы сохранить хозяйство, потенциал и подготовиться в посевной следующего года полноценно", - сказал губернатор.

Как сообщалось, посевные площади в Тюменской области в 2020 году составили более 1 млн га, в том числе, площадь возделывания зерновых и зернобобовых культур - 680 тыс. га. Валовой сбор зерна в регионе в 2019 году составил 1,616 млн тонн.
теги: зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика