Власти ЯНАО весной разработают программу развития аквакультуры до 2025 года

Программа развития рыбной отрасли до 2025 года будет разработана в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) весной 2018 года. Об этом ТАСС сообщили в понедельник в пресс-службе губернатора региона.
27.02.2018
Источник: http://tass.ru/
Фото:  corbisimages.com
"Задачу разработать данную программу поставил губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин... Она будет разработана к концу мая 2018 года", - сказал собеседник агентства. По данным пресс-службы, сегодня рыболовство на Ямале развивается, о чем говорят высокие уловы последних лет - 10 тыс. тонн рыбы и выше ежегодно. Растут и объемы переработки рыбы, которые в 2017 году достигли 12 тыс. тонн. В рамках новой программы в регионе планируют максимально нарастить объем водных биоресурсов.

Власти ЯНАО намерены решить проблему износа промыслового флота. "Один из вариантов решения этой проблемы - предоставление грантов рыбодобывающим предприятиям на модернизацию материально-технической базы… на условиях софинансирования. Департамент АПК округа планирует выйти с обоснованными предложениями на окружной бюджет с 2019 года, если они пройдут согласование, то в следующие три года будет возможно начать модернизацию несамоходного флота", - пояснили в пресс-службе.

На Ямале также планируют развивать пастбищное рыбоводство (рыборазведение в естественной среде - озерах), которое призвано обеспечить потребности коренного населения в ценных сиговых видах рыб, добыча которых ограничена. В пресс-службе отметили, что для этого, прежде всего, в регионе необходимо провести широкомасштабные исследования запасов рыбы в водоемах. "Сейчас этот ресурс недооценен, о чем говорят результаты мониторинга, который проводится Уральским отделением РАН. При научном подтверждении повышенных запасов сиговых у нас будет возможность законным путем увеличить квоты на их вылов для коренного населения", - добавили в пресс-службе.

Кроме того, по данным правительства, необходимо запустить рыбу в крупные озера, расположенные у оленьих пастбищ и маршрутов каслания (перекочевки стойбищ оленеводов), в рамках компенсационных мероприятий предприятий топливно-энергетического комплекса. "Это позволит повысить рыбопродуктивность озер и увеличить объем выделяемой квоты для традиционного рыболовства", - уточнили в пресс-службе губернатора округа.
регион:



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика