Во Франции прошли акции протеста против ГМО-продукции и корпорации Monsanto

Манифестации против деятельности корпорации Monsanto, по предварительным данным, собрали несколько тысяч человек.
23.05.2016
Источник: http://tass.ru/
Фото:  corbisimages.com
Акции протеста против генетически модифицированных семян и опасных пестицидов, которые производит американская корпорация Monsanto, прошли в Париже и ряде других городов Франции. Эти митинги стали частью проводимого в мире Международного марша против Monsanto.

В столице колонна манифестантов прошла от площади Республики до площади Сталинграда. Над участниками акции были подняты транспаранты "Долой ГМО (генетически модифицированные организмы)!",Monsanto - преступная корпорация-хищник", "Мы - не подопытные кролики для Monsanto. Выступившие на митинге заклеймили стремление американского гиганта подчинить себе мировой рынок семян. Они потребовали также от правительства и парламента Франции разработать новое законодательство, которое бы эффективнее защищало здоровье население, и нормы использования пестицидов. Франция занимает первое место в Европе по объему применения этих веществ и третье в мире.

Участники митинга высказали удовлетворение тем, что на днях Европейский союз принял решение отложить на более поздний срок вопрос о возможности продления разрешения на использование в сельском хозяйстве химического компонента глифосат. Это вещество входит в состав выпускаемого уже в течение многих лет корпорацией Monsanto гербицида "Раундап". По мнению участников акции, на его использование следует наложить запрет. В марте 2015 года Международное агентство по изучению рака Всемирной организации здравоохранения обнародовало заключение, в котором содержится вывод о том, что глифосат является для человека "возможным канцерогеном".

Манифестации против деятельности корпорации Monsanto, по предварительным данным, собрали несколько тысяч человек. Активное участие в акциях протеста принимали пчеловоды различных регионов Франции, которые считают, что наблюдающаяся уже несколько лет массовая гибель пчел вызвана именно применением в сельском хозяйстве пестицидов Monsanto.
теги: бизнес
регион: Франция



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика