Вспышка гриппа птиц зарегистрирована в третьем районе Ростовской области

Информационно-аналитическое агентство «ИМИТ» со ссылкой на «Интерфакс» сообщает, что вспышка высокопатогенного гриппа птиц зарегистрирована в третьей по счету территориальной единице Ростовской области — Песчанокопском районе, расположенном в 174 километрах от Ростова-на-Дону.
19.01.2021
Источник: https://meat-expert.ru/
Фото:  pxhere.com
Постановление, подписанное губернатором Ростовской области Василием Голубевым, о введении карантина по птичьему гриппу в пределах охотничьего угодья «Песчанокопское» опубликовано на сайте регионального правительства. Еще одним эпизоотическим очагом признан участок в пойме реки Рассыпная. В зону наблюдения радиусом 10 километров попал хутор Новая Палестина. 

Перечень ограничений в очагах, где были установлены факты падежа дикой птицы включен в постановление. Песчанокопском район стал третьим в Ростовской области, где зафиксировано распространение вируса гриппа птиц. Ранее вспышки были выявлены в Неклиновском и Матвеево-Курганском районах. 

В конце октября вспышка птичьего гриппа А субтипа Н5 зарегистрирована на птицефабрике «Таганрогская» (Неклиновский район). Через несколько дней возник очаг неподалеку, в одном из фермерских хозяйств. Позднее вспышка произошла на подворье в селе Приморка того же района. В начале декабря РНК того же патогена была выделена из тушек домашней птицы, погибшей в селе Ряженое (Матвеево-Курганский район).




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика