Второй за неделю очаг АЧС выявлен во Владимирской области

Очаг африканской чумы свиней (АЧС) выявлен на территории частного дома в селе Иваново Владимирской области, сообщает Ковровская районная ветеринарная станция в пятницу.


17.07.2023
Фото:  pxhere.com

"В Ковровскую ветстанцию ранее обратилась жительница с. Иваново и сообщила о заболевании принадлежащей ей свиньи. Со слов владельца животного, накануне они с семьей посещали лес и вскоре после этого произошло заболевание свиньи", - говорится в сообщении.

 
В результате проведенных исследований был получен положительный результат на АЧС.

 
Кроме того, в пятницу в ветстанцию обратился мужчина, содержащий свиней в СНТ " Росинка" Клязьминского сельского поселения Ковровского района, и сообщил, что 10 июля у него пал поросенок, а в настоящее время болеют еще 2 поросенка.

 
В настоящее время отобраны необходимые пробы на АЧС.

 
С 15 июля в угрожаемой зоне по АЧС на территории Ковровского района начинаются мероприятия по отчуждению свиней с целью нераспространения заболевания. Владельцам животных будет выплачена денежная компенсация.

 
Ранее сообщалось, что первая в этом году вспышка АЧС была зафиксирована в регионе 12 июля в личном подсобном хозяйстве (ЛПХ) в селе Троицко-Никольское.

 
Вспышки АЧС ежегодно фиксировались в регионе, начиная с 2015 года. В связи с этим во Владимирской области в 2020 году прекратилось промышленное свиноводство.




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика