Введение ограничений не приведет к потере лидерства России на мировом рынке пшеницы - эксперт

После введения ограничений Россия снизит экспорт пшеницы, но сохранит мировое лидерство по объемам отгрузки зерновой. Такое мнение высказал председатель правления Союза экспортеров зерна РФ Эдуард Зернин, сообщило агентство Интерфакс.
18.12.2020
Источник: https://www.apk-inform.com/
Фото:  pxhere.com
«Краткосрочно мы снизим объемы экспорта после введения ограничений, но после этого, поскольку объективно в России большой урожай и дефицита зерна нет, мы все равно будем предлагать его на рынке. Уверен, что закончим этот сезон, оставаясь лидером мирового экспорта пшеницы», - сказал Э. Зернин.
Вместе с тем он отметил, что позиция лидера предполагает и ответственность за стабильность поставок.

«Ситуация, в которой мы оказались сейчас, когда вводится целый комплекс мер по ограничению экспорта, нервирует рынок. В частности, на проведенном 15 декабря тендере египетской GASC цены повысились на $6-7 за тонну, при этом российское зерно оказалось неконкурентным сразу», - добавил эксперт.

Также Э.Зернин призвал коллег по бизнесу, в т.ч. и из зависящих от зернового комплекса отраслей, «общаться напрямую, а не письмами в вышестоящие органы».

«Наша задача - сделать бизнес устойчивым, а не ввергать его в такие события, которые произошли в последнее время. Мы могли сами разрулить эту ситуацию. Это для нас укор, что государство вмешалось в ситуацию. Это плохой тренд, бизнес должен быть саморегулируемым, и мы в состоянии это сделать», - резюмировал глава союза.
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика