Выход США из ТТП может существенно снизить экспорт американской пшеницы

Представители Национальной ассоциации производителей пшеницы США и Американской пшеничной ассоциации выразили обеспокоенность тем, что возможный выход страны из Транстихоокеанского партнерства (ТТП) может привести к существенному сокращению экспорта американского зерна и, в первую очередь, пшеницы, сообщает The Fence Post.
26.01.2018
Источник: https://www.apk-inform.com/
Фото:  corbisimages.com
Как уточняется в сообщении, 23 января т.г. президент США Дональд Трамп заявил о выходе страны из ТТП. В связи с этим представители американского зернового лобби опасаются, что США потеряет свои позиции на ключевых рынках сбыта, прежде всего, в Японии, которая ежегодно закупает в среднем 3,1 млн тонн американской пшеницы. В целом, потери производителей пшеницы в США при выходе из ТТП могут составить порядка $200 млн. в год.

В то же время, по мнению аналитиков зернового рынка, после выхода США из ТТП значительно укрепить свои позиции в данном сегменте сможет Канада, которая в настоящее время совместно с США, Мексикой и еще 9 странами ведут переговоры относительно возможных изменений условий Североамериканского соглашения о свободной торговле (NAFTA). С 23 по 28 января представители США, Мексики и Канады проведут последний раунд переговоров по вопросу возможной модернизации или изменения условий соглашения.

Напомним, что странами-участниками ТТП в настоящее время, помимо США, являются Бруней, Чили, Новая Зеландия, Сингапур, Австралия, Перу, Вьетнам, Малайзия, Мексика, Канада и Япония.
регион: США



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика