Washington Post: российские хакеры атаковали американского производителя кукурузы и сои

Хакерская группировка BlackMatter, которую связывают с распавшейся группой DarkSide и российскими властями, атаковала американскую сельскохозяйственную компанию NEW Cooperative, сообщает The Washington Post.
23.09.2021
Источник: https://www.kommersant.ru/
Хакеры потребовали выкуп $5,9 млн за разблокировку компьютерной сети кооператива, который входит в крупный фермерский альянс и поставляет кукурузу и соевые продукты. В случае невыплаты этой суммы в ближайшие дни хакеры угрожают поднять ее до $11,8 млн. Как рассказали в компании, ее специалисты отключили компьютерную сеть кооператива, чтобы изолировать вторжение хакеров. Сейчас NEW Cooperative работает с правоохранительными органами и властями США, о чем компания уведомила хакеров.

BlackMatter — новая хакерская группировка, появившаяся всего несколько месяцев назад. Предполагается, что в ней состоят и бывшие члены группировок DarkSide и REvil. Все они считаются российскими, так как не нападают на сайты российских компаний и компаний из стран СНГ, а также на компьютеры, использующие кириллицу. DarkSide прекратила свое существование вскоре после атаки на трубопровод американского оператора Colonial Pipeline в мае нынешнего года, получив выкуп в размере $90 млн. REvil среди прочего стояла за атакой на бразильского производителя мяса JBS в конце мая, после чего также прекратила свое существование.

Кирилл Сарханянц
регион: Россия США



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика