Юшин: в России растет производство и потребление мяса

Перспективы развития российской мясной промышленности в 2024 году оценил в интервью радио Sputnik руководитель Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин.


06.02.2024
Источник: https://radiosputnik.ru/
Фото:  pixabay.com

В России в 2024 году можно ожидать увеличения темпов производства и потребления мяса, уверен руководитель Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. По его словам, такой вывод можно сделать, исходя из итогов прошлого года.


"По всем видам мяса у нас высокий прирост, в целом за 2023 год он составил порядка 2%. Это хороший результат, учитывая то, что Россия уже является одним из крупнейших мировых производителей мяса. Мы сохранили за собой четвертое место в мире по объемам производства всех видов мяса. Предварительная оценка – 12 миллионов тонн в убойном весе", – уточнил Сергей Юшин в интервью радио Sputnik.


По потреблению мяса и мясопродуктов Россия находится на уровне богатых стран, продолжил эксперт.

"Потребление мяса и мясопродуктов в России в прошлом году достигло почти 80 килограммов на человека за год. Это уже уровень богатых стран. В среднем в мире потребляется всего лишь 43 килограмма на человека в год", – сказал Сергей Юшин.

Если отрасль в 2024 году будет развиваться так, как прогнозируют эксперты, цены на мясо останутся доступными, считает он.


"Высокие темпы производства сохранятся в свиноводстве, но при условии, что ситуация по африканской чуме свиней будет оставаться стабильной. Предварительный прогноз – плюс 5% к 2023 году. Я надеюсь, что темпы в бройлерном производстве у нас с нулевых, как они показали себя в 2023 году, станут положительными, порядка 1-2%. Это будет неплохой результат, учитывая сложную ситуацию и в мире, и в России с высокопатогенным гриппом птиц. В производстве говядины ситуация будет достаточно стабильной. По баранине идут хорошие тенденции: модернизация, укрупнение хозяйств. Если позитивные прогнозы оправдаются, я думаю, что цены на мясо останутся достаточно доступными", – заключил Сергей Юшин.



регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика