Зачем Русагро перезапускает завод в Приморье: цены на масло бьют исторические рекорды

Группа компаний "Русагро" после неудачных попыток сначала продать, а потом искусственно обанкротить простаивающий завод по производству соевого масла в Уссурийске, решило сохранить одно из старейших предприятий города.
22.03.2021
Источник: https://ussurmedia.ru/
Фото:  pxhere.com
Такой исход многие СМИ связали с принципиальной позицией одного из акционеров "Приморской сои" и краевых властей. При этом руководство "Русагро", по данным ИА UssurMedia, дает понять, что решение вызвано скорее рыночной конъектурой.

О динамике роста цен на масло ранее высказывался генеральный директор "Русагро" Максим Басов: "Цены на подсолнечник растут, потому что подсолнечника в стране не хватит для загрузки мощностей заводов, а цены на подсолнечное масло сейчас находятся на абсолютном рекорде за всю историю человечества, за последние 200 лет".

Очевидно, что в условиях дефицита подсолнечника возрастет спрос и на соевое масло. Чтобы не допустить роста цен на соевую продукцию (масло и шрот), в России до середины лета ввели пошлины на вывоз сои. В связи с этим у "Русагро" возникла необходимость в переработке большого количества сои в Приморье. 

Ожидается, что мощность переработки после перезапуска уссурийского завода составит 60 тысяч тонн сои. По факту предприятие сможет выпускать до 30 тысяч тонн масла и 140 тысяч тонн шрота (концентрированный корм, побочный продукт маслоэкстракционного производства). Последний будет востребован на свиноводческих комплексах "Русагро" в Приморье.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика