Закон о ветеринарии разработают в Приангарье после вспышки узелкового дерматита

Региональный закон о ветеринарии и программа развития службы ветеринарии будут разработаны в Иркутской области, сообщила пресс-служба областного правительства со ссылкой на губернатора Игоря Кобзева в четверг.


12.04.2024
Фото:  pxhere.com

Глава региона сказал об этом на встрече с заместителем министра сельского хозяйства России Максимом Увайдовым, где обсуждалась ситуация с распространением заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота в Приангарье.

 
"С 12 февраля по 3 апреля было выявлено 42 эпизоотических очага (...) Последний очаг был ликвидирован 3 апреля, и с этого момента новые очаги заболевания не регистрировались. Проведена большая работа по вакцинации животных. В 24 муниципальных образованиях вакцинировано более 400 тыс. голов. Для выполнения текущей задачи вакциной регион обеспечен. Хозяйствующими субъектами приобретено 1,1 млн доз. Этого достаточно для вакцинации при проведении весенних противоэпизоотических мероприятий", - говорится в сообщении со ссылкой на губернатора Кобзева.

 
Региональной закон о ветеринарии, по его словам, разграничит полномочия государственных органов и органов местного самоуправления в решении вопросов биологической безопасности.

 
"Поставил задачу отразить в законе направления развития ветслужбы, определить меры социальной поддержки специалистов, а также установить общие требования по предупреждению и ликвидации болезней животных", - приводит пресс-служба слова Кобзева.

 
Региональная программа развития службы ветеринарии будет включать мероприятия по обновлению ее структуры и материально-технической базы.

 
"У нас есть успешный пример воссоздания системы охраны лесов от пожаров. Пойдем по этой модели. Необходимо проработать вопросы структуры и системы управления, а также материально-технического обеспечения. Важным остается кадровый вопрос, это касается заработных плат, обучения сотрудников и их социальной защищенности", - цитирует пресс-служба заместителя председателя облправительства Владимира Читоркина, участвовавшего во встрече.

Ранее сообщалось, что случаи заразного узелкового дерматита КРС в Иркутской области начали фиксировать в феврале текущего года. В Черемховском, Усольском, Иркутском районах и Ангарском городском округе был введен режим чрезвычайной ситуации из-за выявления этого заболевания у скота. Организована вакцинация и ревакцинация животных.
В рамках борьбы с узелковым дерматитом в регионе было изъято порядка 6 тыс. голов сельскохозяйственных животных. Собственникам были выплачены компенсации на общую сумму более 380 млн рублей.

 
В апреле региональное управление СК возбудило уголовное дело по факту нарушения ветеринарных правил, повлекшего по неосторожности распространение эпизоотии (ч.1 ст.249 УК РФ). По предварительным данным, нарушение допустил фермер из деревни Лохово Черемховского района, который пустил на передержку в свой загон с быками привозных овец. После этого у КРС появились признаки заболевания.

 
Заразный узелковый дерматит - трансмиссивная контагиозная вирусная болезнь крупного рогатого скота. Проявляется лихорадкой, образованием узелковых уплотнений, эрозий на коже, слизистых оболочках. Для людей это заболевание не опасно.




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика