Запасы масличных в Казахстане составляют почти 1 млн тонн

24.10.2023
Источник: https://oleoscope.com/
Фото:  pixabay.com

В Казахстане, по состоянию на начало текущего месяца, запасы семян масличных культур составляют свыше 967 тыс. тонн, следует из данных Бюро национальной статистики РК. Больше всего маслосемян к отчетной дате сосредоточено в Северо-Казахстанской (326,9 тыс. тонн), Костанайской (156,4 тыс. тонн) и Акмолинской (122,9 тыс. тонн) областях.

 
Отдельно отметим, что к 1 октября в стране хранилось 322 тыс. тонн семян подсолнечника – это на 112 тыс. тонн ниже июльского показателя и на 190 тыс. тонн меньше запасов на аналогичную дату прошлого года.

 
В Национальной ассоциации переработчиков масличных культур (НАПМК) накануне предупредили, что в связи с засушливыми погодными условиями и отсутствием осадков в вегетационный период в основных сеющих регионах урожай подсолнечника может сократиться на 30-40%. Маслозаводы будут вынуждены работать в условиях дефицита сырья, уверены в НАПМК.

 
Кроме того, по данным Бюро нацстатистики, в РК к началу месяца находилось практически 330 тыс. тонн льна, 163 тыс. тонн рапса, 99 тыс. тонн сафлора, 36,4 тыс. тонн соевых бобов и т.д.

регион: Казахстан



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика