Запасы российской пшеницы опустились ниже рекордных - Совэкон

На 1 сентября запасы пшеницы в сельскохозяйственных организациях (без учета малых) составили 28,8 млн т, что на 9% ниже показателей прошлого года, следует из сообщения Совэкона. 



04.10.2023
Источник: SoyaNews
Фото:  pxhere.com

С августа 2022 запасы оставались рекордными для постсоветского времени. Объемы зерна, хранящегося в сельхозорганизациях, опустились ниже рекордных на фоне активного экспорта и сокращения урожая, поясняют аналитики. 

По их данным, запасы пшеницы в Центре и на Юге снизились по сравнению с прошлым годом более чем на 10%. Запасы в Поволжье все еще на 5% превышают рекордные показатели прошлого года на фоне активной уборки и нехватки транспорта для перевозки зерна. 

Основной причиной сокращения запасов эксперты называют рекордный экспорт в новом сезоне. Они оценивают экспорт в 2023/24 в 48,9 млн т, на 2 млн т больше, чем годом ранее. 

В центре уточняют, что на объем запасов также повлияло ухудшение видов на урожай. Совэкон оценивает урожай пшеницы в 2023/24 в 91,6 млн т против 104,2 млн т годом ранее на фоне менее благоприятных погодных условий в текущем сезоне. 

"Несмотря на сокращение, запасы пшеницы в сельхозорганизациях все еще на 21% превышают средние значения, - говорится в сообщении. - В долгосрочной перспективе крупные запасы продолжат оказывать давление на внутренний рынок, в первую очередь в отдаленных от портов регионах". ИА SoyaNews 

регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика