Завод по производству комбикормов для аквакультуры планируют создать в Поморье

Производство комбикормов для развития аквакультуры намерены создать на базе фермы по разведению форели в Няндомском районе Архангельской области, сообщила министр агропромышленного комплекса и торговли региона Ирина Бажанова на брифинге в четверг.
25.03.2022
Фото:  pixabay.com
"Вчера в министерство экономического развития поступил бизнес-план по производству комбикормов для аквакультуры. Если он будет рентабелен, то появление комбикормового завода на территории региона имеет место быть", - сказала она.

Зампредседателя правительства региона Евгений Автушенко в ходе брифинга уточнил, что в настоящее время на территории региона в сфере аквакультуры работает девять хозяйств. Общий объем произведенной ими продукции по результатам 2021 года составил 260 тонн, в основном, производится радужная форель.

"У нас есть запас - порядка 50 водоемов, где мы можем ещё выращивать 13,6 тысячи тонн продукции. ( ...) Малька покупают все в Мурманской области, плюс, я знаю, Норвегия сейчас уже разрешает заходить в порт нашим судам, которые занимаются рыбной ловлей, и готова также поставлять, в том числе, посадочный материал. Единственная проблема, с которой сталкиваются сейчас наши предприятия, задействованные в сфере аквакульутры, поставка кормов", - сказал Автушенко.

Зампред правительства также отметил, что производители начали активно переходить на российские и белорусские корма. Однако после ухода с рынка датской компании, производившей корм для мальков, есть потребность в замещении этой ниши. Потенциально комбикормовый завод сможет осуществлять поставки в Карелию.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика