Заводы по производству рыбьего жира и рыбной муки предлагают Японии построить на Курилах сахалинские власти

Сахалинская область предлагает Японии в рамках совместной хозяйственной деятельности на южных Курилах развивать пастбищное выращивание водных биоресурсов, а также построить заводы по производству агар-агара, рыбьего жира и рыбной муки.
01.06.2017
Источник: http://www.interfax-russia.ru/
Фото:  corbisimages.com
Об этих проектах прибывшей на Сахалин японской бизнес-миссии рассказал в среду заместитель председателя правительства Сахалинской области Дмитрий Нестеров.

Он сообщил, что в Сахалинской области работают сегодня около 80 совместных российско-японских компаний, занятых в добыче углеводородов, в вылове водных биоресурсов (ВБР) и в других отраслях экономики. "Действующие на территории Сахалинской области совместные предприятия с японским участием имеют положительный опыт сотрудничества. Это означает, что построен надежный фундамент для активизации совместной взаимовыгодной работы", - отметил зампред.

Сахалинские предприятия предлагают японскому бизнесу поучаствовать в строительстве лососевого рыбоводного завода на озере Серебряное на о. Кунашир с ежегодным выпуском в море 20 млн штук молоди лососей, в создании пастбищного выращивания до 1,3 тыс. тонн в год устриц, краба, серого ежа и других видов ВБР в заливе Доброе острова Итуруп. Аналогичные проекты, где может поучаствовать японский бизнес, будут реализованы вблизи села Головино (Кунашир) с выращиванием до 2,5 тыс. тонн в год креветки, гребешка, устриц и других ВБР; на о. Шикотан - с выращиванием до 1,5 тыс. тонн в год гребешка, креветки, устриц и крабов.

"Планируется построить предприятие по производству агар-агара (до 800 тонн в год) на основе натурального экологически чистого сырья острова Кунашир. На этом же острове "Южно-Курильский рыбокомбинат" предлагает японской стороне совместно построить завод по переработке рыбных отходов с производством до 8 тыс. тонн рыбной муки в год и 5 тыс. тонн рыбьего жира", - сказал Д.Нестеров.

"Мы готовы также обсуждать темы совместной работы по исследованиям ВБР, их переработке, в том числе в секторе биофармацевтики", - заключил он.

Как сообщалось, во вторник в Южно-Сахалинск прибыла японская бизнес-миссия во главе со специальным советником премьер-министра Японии Синдзо Абэ - Эйити Хасэгавой. В среду в правительстве Сахалинской области с участием местного бизнеса и глав курильских районов японские гости обсуждают вопросы совместного хозяйствования на южных Курильских островах.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика