Зимой в ЕС и Великобритании зафиксировано более 1000 очагов гриппа птиц

Информационно-аналитическое агентство «ИМИТ» со ссылкой на данные Европейского агентства по безопасности пищевых продуктов (EFSA) сообщает, что в период с декабря 2020 года по февраль 2021 года в странах ЕС и Великобритании зарегистрировано более 1000 вспышек гриппа птиц, в том числе 592 — на птицефермах
12.04.2021
Источник: https://meat-expert.ru/
Фото:  pxhere.com
Самый большой ущерб от птичьего гриппа понесла Франция, где минувшей зимой было зафиксировано 442 вспышки среди сельскохозяйственной птицы, где максимум приходится на юго-западную провинцию Ланды. За ней следуют Германия и Польша — с 50 и 37 вспышками на птицефермах соответственно. На три страны с самой неблагополучной статистикой приходится 43% производства мяса птицы в ЕС. Ограничения на экспорт, связанные с карантином по высокопатогенному гриппу птиц, значительно осложнили ситуацию на рынке Европы. 

Самая высокая активность вируса высокопатогенного гриппа субтипа H5 отмечена в регионах с высокой плотностью птицеферм. Из-за его постоянного присутствия в популяциях диких птиц сохраняется риск распространения инфекции. EFSA рекомендует заводчикам проводить ежедневный клинический осмотр поголовья и собирать мертвых птиц для вирусологического анализа проб. 

Осенью и зимой 2020–2021 годов в Европе и России идентифицировано шесть генотипов вируса птичьего гриппа, что свидетельствует о высокой мутагенности. В странах ЕС не наблюдалось ни одного случая передачи инфекции человеку, тогда как на юге России зарегистрировано семь случаев гриппа A(H5N8) у сотрудников птицефабрики. Китай сообщил о пяти случаях гриппа A(H5N6) и 10 случаях A(H9N2) у людей. Тем не менее EFSA расценивает риск передачи вируса птичьего гриппа человеку как низкий.
регион: ЕС



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика