Зоомагазины столкнулись с нехваткой специальных и диетических кормов для животных

Для многих импортных продуктов в зоомагазинах нет аналогов в России, пишут «Ведомости».
17.11.2021
Источник: https://www.retail.ru/
Фото:  pixabay.com
Представители зоомагазинов сообщили о том, что в сетях не хватает некоторых видов кормов для кошек и собак. Информацию подтвердил представитель крупной компании, специализирующейся на производстве кормов. По их словам, это связано с ограничениями Россельхознадзора, запретившего ввоз некоторой импортной продукции, аналогов для которой в России нет.

Как рассказал представитель сети «Четыре лапы» Анатолий Верещагин, в магазинах компании ассортимент сократился на 30–40%. По словам гендиректора «Бетховена» Георгия Чкареули, часть продукции действительно отсутствует в продаже. Он подчеркивает, что в основном это функциональное или лечебное питание для животных, а заменить его российскими аналогами невозможно. Из-за этой ситуации ассортимент кормов у компании сократился на 20–30%. По словам гендиректора Союза предприятий зообизнеса Татьяны Колчановой, такая ситуация сложилась почти во всех зоомагазинах: в основном не хватает специализированных и диетических кормов.

Под ограничения Россельхознадзора попали такие марки как бельгийская Grandorf, а также часть диетического ассортимента Royal Canin (его выпускает американская корпорация Mars) и так далее. Верещагин подчеркнул, что если ограничения продолжат действовать, то специализированной рознице придется закрывать магазины. Кроме того, член президиума «Опоры России» Кирилл Дмитриев уточняет, что всего в России 12 000 зоомагазинов, в основном это малый бизнес.

В запрете на корма для домашних животных Россельхознадзор ссылается на отсутствие исследований этих продуктов на тяжелые металлы, антибиотики, пестициды и так далее, использование не разрешенных в России кормовых добавок, незарегистрированных генетически модифицированных компонентов. В связи с этим поставки такой продукции из Канады, США, Нидерландов, Германии, Испании, Великобритании, Бельгии, Болгарии, Дании, Польши, Чехии, Эстонии, Литвы и Латвии закрыты. Ограничения коснулись стран, которые в 2020 г. обеспечили около 37% импорта в натуральном выражении
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика