1 миллион тонн зерна собран с полей Мордовии

На 1 октября в республике был  собран 1 миллион тонн зерна, но это пока не окончательный итог жатвы на хлебном поле республики.
06.10.2014
Источник: http://izvmor.ru/
В Минсельхозпроде РМ пояснили, что достижение такого результата обеспечили посевы традиционных для региона зерновых и зернобобовых культур, а также кукурузы, возделываемой с целью получения особо ценного для рационов животных и птицы зерна.

Продолжительная сухая погода этой осени очень на руку всем, кто убирает сейчас поздние культуры. Условия уборки сложились самые благоприятные, особенно в сравнении с прошлым годом, когда аномальное переувлажнение полей не только затянуло сроки уборочной, но и привело к значительному недобору урожая. Кукуруза - одна из последних культур, остающаяся пока неубранной. Вот уже несколько лет ее на полях Мордовии наряду с традиционной культурой для получения силоса выращивают и на зерно. В этом году посевы зерновой кукурузы были во всех районах и составляли 27,6 тыс. га. К настоящему времени урожай собран с 11,8 тыс. га, а общий намолот кукурузного зерна составил более 54 тыс. тонн. Есть расчеты, что валовка зерна кукурузы даже при сегодняшней урожайности будет от 100 до 120 тыс. тонн. С учетом такого объема и валовка зерна всех видов зерновых культур по итогам текущего года составит по Мордовии примерно 1 миллион 50 тыс. тонн.

На этот раз средняя урожайность кукурузы составляет по республике 46 центнеров с гектара, но это, по мнению агрономов, для нашего региона далеко не лучший показатель. Даже результат 80-90 центнеров с одного гектара для Мордовии не «потолок». Примеров, когда кукурузного зерна в республике собирали и больше, достаточно. Главная причина того, что нынешний результат наполовину меньше, в засушливой погоде, не позволившей зерновой кукурузе сформировать полноценные початки.

Погодный фактор будет сказываться на урожае всегда, но его негативное влияние все равно возможно уменьшить, прежде всего, подбором наиболее устойчивых к засухе гибридов кукурузы. В этом году примерно половина площадей под зерновой кукурузой была засеяна гибридными семенами импортной селекции, но стоит задача уже на следующий год подобрать как можно больше семян перспективных отечественных сортов. Ведь многие из них не только не уступают импортным аналогам, но и превосходят их большей приспособленностью к нашим климатическим условиям. А кроме того, с переходом на семена отечественной селекции станет возможным не только поддержать российских производителей семян, но и не зависеть от иностранных поставщиков в случае введения дополнительных экономических санкций. 

Из уже собранного с полей Мордовии кукурузного зерна нового урожая 27 тыс. тонн заложено по прогрессивной технологии на хранение, чтобы в ходе зимовки использовать его на корм скоту. И остальной объем пойдет на фуражные цели, но в составе полнорационных комбикормов, в основном для птицеводства.
теги: зерно
регион: Мордовия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика