АККОР: Курганские фермеры оказались на грани разорения

В Курганской области фермеры продают сельхозтехнику, чтобы рассчитаться с банковскими кредитами, заявили в региональном отделении Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России.
05.10.2011
Источник: www.zol.ru
В Курганской области фермеры продают сельхозтехнику, чтобы рассчитаться с банковскими кредитами, заявили в региональном отделении Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России.

Так, глава крестьянско-фермерского хозяйства из Далматовского района Сергей Воронин задолжал банкам 14 миллионов рублей. Рассчитывал погасить долги после выгодной продажи нынешнего урожая, который он собрал намного больше, чем в прошлом году, но прогадал. Цена на пшеницу 4-го класса опустилась в Курганской области до 2,8 рубля за килограмм. Когда фермер брал кредиты, зерно стоило 6-7 рублей. Вырученных от продажи по низкой цене денег не хватит даже на то, чтобы покрыть затраты, понесенные на посевной и уборке. Не дает развернуться крестьянам и диспаритет цен. За 6 тонн дизтоплива фермер отдал на уборочной 50 тонн зерна.

Чтобы опередить процедуру банкротства, глава КФХ решил сам продать сельхозтехнику в надежде сбыть ее подороже. По словам Воронина, угроза банкротства нависла не только над его хозяйством. "Мужики в районе ревут, потеряли смысл работать на земле, - говорит фермер. - Труд хлебороба обесценился".

На одном из сельхозпредприятий Макушинского района вынуждены были продать за бесценок (по 2 рубля за килограмм) 70 "КамАЗов" овса, чтобы выплатить работникам заработную плату. На предприятии подсчитали: если ценовая политика не изменится, хозяйство не сможет рассчитаться с кредитами и выдать полностью зарплату, не говоря уже о том, чтобы купить семена.

В региональном отделении Агропромышленного союза и областной Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России считают, что процесс разорения крестьян можно остановить только путем объявления федеральными властями интервенционных закупок зерна.

В этом году на полях Курганской области вырастили высокий урожай зерна, по прогнозу он составит свыше 2,3 миллиона тонн. Между тем для внутреннего потребления региону достаточно половины этого объема.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика