Архангельский АПК ждет кризис?

Архангельские аграрии могут проголосовать против принятия бюджета.
01.11.2012
Источник: http://www.agroxxi.ru
Если в бюджете Архангельской области на 2013 год не будет предусмотрено дополнительных средств на развитие сельского хозяйства, то члены парламентского комитета по аграрной политике и рыбохозяйственному комплексу проголосуют против принятия бюджета и предложат правительству области доработать главный финансовый документ. За такой поворот событий на заседании комитета единогласно проголосовали все его члены.

Как заявил член комитета Архангельского областного Собрания депутатов по аграрной политике и рыбохозяйственному комплексу Михаил Очкусь, на сегодняшний момент в Архангельской области нет ни одного крупного сельхозпредприятия и в этом, по его мнению, виновата исполнительная власть, так как система господдержки сельского хозяйства оставляет желать лучшего. "Я считаю, что сельское хозяйство в Архангельской области загублено. Нет поддержки, а если и есть, то она ничтожно мала. По каким-то непонятным причинам жители области вынуждены покупать по завышенным ценам молоко сельхозпроизводителей из других регионов. Если финансирование в рамках областного бюджета не будет увеличено, то я проголосую против принятия бюджета", - сказал Михаил Очкусь.

По словам председателя комитета Надежды Павловской, если не будет увеличено финансирование программы по сельскому хозяйству, то большинство ферм области скоро придут в упадок. "Например, существует проблема с ремонтом фермы в Виноградовском районе. Здание настолько обветшало, что скоро обрушится прямо на животных. Если мы сейчас не предусмотрим средств на ремонт дворов, затраты на последующий ремонт будут в два раза больше. Мне непонятно, почему на развитие культуры в Архангельской области выделено 700 млн. рублей, а на развитие сельского хозяйства только 600 млн. рублей. Мне кажется это неправильно: разве могут быть зрелища впереди хлеба?", - добавила Надежда Павловская.

Как заметила заместитель председателя комитета Галина Журавлева, предложенный проект бюджета по развитию сельского хозяйства в Архангельской области не отвечает существующим требованиям. "Вывод из этого можно сделать один: правительство области не заинтересовано в развитии сельского хозяйства в Архангельской области и проблемы сельхозпроизводителей решать не собирается", - заявила она.

Напомним, что 660 млн. рублей запланировано в проекте бюджета Архангельской области на 2013 год на реализацию долгосрочной целевой программы по развитию сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции. Члены комитета требуют областное правительство увеличить финансирование программы на 100 млн. рублей, поскольку считают, что иначе средств на положительное развитие сельского хозяйства в области не хватит.
теги:



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика