Астраханские птицеводы выходят на всероссийский рынок

Птицеводческие хозяйства Астрахани наращивают объемы производства и с регионального рынка выходят на всероссийский уровень. Вместе с производительностью растет и себестоимость яиц. Это вызвано резким подорожанием комбикорма, а он составляет львиную долю от цены на продукцию.
28.01.2013
Источник: dontr.ru
Астраханские фермеры показывают удивительную Хайсекс Браун - знаменитую на весь мир птицу-производителя диетических яиц. Порода отличается особо высокой продуктивностью. Полина Морозова - ветеран птицефабрики "Степная" - первой приняла это шумное и беспокойное хозяйство. 35 тысяч кур опекает сегодня ее бригада.

"У меня работают все местные девчата, работают слаженно, умело и мы на днях получили хорошую премию по итогам года", - говорит бригадир птичниц Полина Морозова.

Высокие показатели - высокие заработки. За 2012 год птичницы поставили на рынок более 50 миллионов штук яиц. Уникальное сочетание полезных витаминов уступает, пожалуй, лишь черной икре осетровых.

"По качеству яйца мы соответствуем всем требованиям ГОСТа. Яица у нас всегда свежие, не залеживаются на складе", - уверила главный зоотехник птицефабрики Елена Ермолова.

Весь процесс производства механизирован вплоть до раздачи кормов. Однако при всех своих плюсах птица очень капризна и привередлива к рациону питания.

"Рентабельность на уровне, а вот себестоимость яйца резко увеличилась из-за стоимости комбикорма. Приходится закупать его у соседних регионов. А его стоимость связана с неурожаем прошлого года по всей России", - пояснил исполняющий обязанности директора фабрики Юрий Звонарев.

Оптовики не намерены оплачивать расходы на корма. А животноводы, а в том числе и птицеводы, не вошли в федеральный список дотационного фонда. Но несмотря на сложности, результаты 2012 года показали, что отрасль динамично развивается.

"В планах на 2013 год - дальнейшая модернизация производства, его реконструкция, а новые производственные мощности остро нуждаются в субсидиях", - говорит заведующий сектором отдела животноводства министерства сельского хозяйства Астраханской области Василий Страхов.

По словам представителей отраслевого министерства, надежды эти оправданы. Все расходы на строительство новых корпусов и дальнейшее техническое оснащение птицеводы готовы взять на себя.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика