Биотек Протект – современные технологии против бактерий

Биотек Протект - новейшая разработка компании Липтоза стала доступна на российском рынке. Как известно, сейчас в животноводстве широко распространено применение органических кислот в качестве кормовых добавок.

Кислоты широко применяются для обеззараживания кормов, сырья и воды, для улучшения пищеварения и предупреждения послеотъемной  диареи поросят. Основной проблемой применения чистых кислот является их агрессивные (коррозийные) свойства в отношении оборудования и работающего персонала. Для снижения риска преждевременного износа оборудования и для предупреждения химических ожогов в состав продуктов включают соли органических кислот. Технически это реализуется добавлением в продукт Аммиака с получением аммиачных солей (формиат аммония, пропионат аммония). В некоторых случаях, для снижения агрессивности препаратов,  вместо аммиака может применяться кальций (пропионат кальция, формиат кальция). Такие компоненты достаточно часто встречаются в составе продуктов на основе органических кислот. Другими словами  для буферизации препаратов наиболее часто применяются Аммиак и Кальций. Но вместе с тем, буферизация кислот солями значительно снижает противомикробную активность  первых, и, конечно, удорожает конечный продукт, т.к. для получения эффекта требуется более высокая концентрация добавки. Таким образом, препараты, в состав которых включены аммонийные и кальциевые соли имеют два основных недостатка – дороговизна и высокая дозировка, которые делают применение «солевых» подкислителей невыгодным.

Специалисты нашей компании разработали новый продукт – кормовую добавку на основе органических кислот, которая эффективно борется с патогенами в кормах, активно снижает рН в желудке и стимулирует пищеварение. Основным преимуществом и ключевой особенностью продукта является то, что все кислоты в нем содержаться в чистом виде и имеют максимальную эффективность что позволяет применять продукт в более низкой дозировке, чем аналоги и иметь при этом лучшие результаты в отношении ингибирования патогенных бактерий.


Как видно на графике №1 чистая муравьиная кислота  гораздо эффективнее против Сальмонеллы, нежели формиат кальция – наиболее часто использующийся буфер.  Это происходит потому,  что своему антибактериальному эффекту муравьиная кислота обязана своей недиссоциированной молекуле, которая с легкостью проникает внутрь патогенной бактерии и убивает ее изнутри. Формиат кальция не имеет такой возможности.

В чем же особенность этого продукта?  

Биотек Протект – это жидкий продукт, состоящий из чистых кислот – муравьиной, молочной, пропионовой. В его состав входит уникальная техническая добавка, которая защищает кислоты от испарения и коррозийного воздействия на все, что соприкасается с продуктом – от оборудования до кожи и слизистых.  Благодаря технической добавке кислоты сохраняют такую же противомикробную активность, как и чистые кислоты.

минимальная ингибирующая концентрация кислоты

 

чистая муравьиная кислота

муравьиная кислота + техническая добавка

clostridia

0,125%

0,050%

salmonella

0,125%

0,125%

e.coli

0,125%

0,125%


В таблице №2 видно, что муравьиная кислота в комплексе с технической добавкой не только сохраняет свою противомикробную функцию, но в некоторых случаях ее увеличивает. Это означает, что применяя Биотек Протек можно добиться не только хороших результатов зоогигиены кормов, но улучшить производственные и  экономические показатели производства.

Испытания, которые мы проводили в аккредитованных лабораториях подтвердили  результаты наших исследований. Так, испытания по обеззараживанию рыбной муки показали, что при введении Биотек Протект в дозировке 2 литра на 1 тонну муки наблюдается быстрое и значительно снижение концентрации патогенов.

Начало испытаний: 29/MAY/2010

При добавлении

4 дня

12 дней

Аэробные бактерии  (КОЕ х Г)

3,600,000

440,000

160,000

 

300

ОТР

ОТР

Дрожжи \ грибки  (КОЕ х г)

100

100

ОТР

КОЛИФОРМНЫЕ БАКТЕРИИ  (КОЕ х г)

10,000

1,600

300

E.COLI (КОЕ х г)

200

70

Отриц.

PSEUDOMONA

Положительно

Отриц.

Отриц.

Сальмонелла -SHIGELLA

Отриц.

Отриц.

Отриц.


Все проблемы, связанные с микробной обсемененностью кормов полностью решаются с помощью Биотек Протект.

Биотек Протект, благодаря высокой противомикробной активности, не только является эффективной заменой кормовым антибиотикам, но способствует улучшению пищеварения. Чистые кислоты не только более эффективны против патогенной микрофлоры, но и эффективно снижают буферную емкость корма и кислотность желудка. А это очень важно в условиях современного производства, ведь высококачественные корма для свиней содержат высокие уровни протеина и часто могут иметь плохую переваримость. Непереваренный протеин является отличным субстратом для размножения патогенной флоры в кишечнике и способствует развитию колибактериозов и других кишечных инфекций. Еще один немаловажный момент – кислотность желудка отъемных поросят, которая всегда недостаточна в послеотъемный период. Важная проблема этого времени – послеотъемная диарея. Биотек Протект борется с послеотъемной диареей:  эффективно снижает рН желудка, улучшает пищеварение, стимулирует выработку специфических ферментов, которые отвечают за усвоение протеина. В результате применения Биотек Протект в стартерных кормах решается проблема диареи, повышается сохранность и привесы. Благодаря улучшенному пищеварению у поросят снижается конверсия корма.

В экономическом плане Биотек Протект является более выгодным продуктом по сравнению с обычными «солевыми» подкислителями, ведь его норма ввода ниже в 2 раза. Это стало возможным благодаря революционной технологии защиты кислот, которая уже приобрела высокую популярность в Европе, где, как известно, специалисты тщательно выверяют составы кормов не только по питательной ценности, но и по экономической составляющей.  
Биотек Протект  сильный и перспективный продукт, который пришел на смену обычным подкислителям. Ведь эффективность продукта, как противомикробная, так и экономическая, самый значимый фактор при выборе препарата.

Антонио Мартинес Санчес, университет Комплутенсе, Мадрид, Испания.
SoyaNews advertisement placeholder
Теги:

Новости дня