Датчане будут расширяться за счёт России, поскольку в Литве новых свиноферм им не дают строить

Свинофермы, принадлежащие литовскому капиталу, в Литве давно уже составляют меньшинство, и на них выращивается лишь треть всех свиней в стране.
04.06.2012
Источник: furazh.ru
При этом компании отмечают, что намерены выращивать свиней в других странах.

Генеральный директор компании "Saerimner", входящей в датскую группу предприятий "Idavang A/S", Саулюс Ляонавичюс считает, что Литва сейчас выращивает лишь половину необходимого ей количества свиней, однако развитие свиноводства останавливают требования к строительству свинокомплексов.

"За последние шесть лет мы не могли получить разрешений, необходимых для выращивания свиней на новых фермах, мы можем двигаться вперед, лишь приобретая запущенные советские фермы или перекупая их у других, поэтому акционеры решили, что всё то, что зарабатывает наша компания, и средства, привлеченные из Международной финансовой корпорации Всемирного банка, мы направим на инвестиции в России", - информировал он.

   По словам Ляонавичюса, за последние 19 лет в Литве не было построено ни одного нового свиноводческого комплекса, хотя, для того, чтобы литовцы потребляли лишь литовскую свинину нужно выращивать еще около миллиона свиней.


Он полагает, что в Литве возможности для развития свиноводства и выращивания в нашей стране до 3 млн. свиней имеются: столько их выращивалось в стране в 1991 году.

За первый квартал 2012 года в страну было ввезено 14,78 тыс. тонн свинины, а за тот же период прошлого года - 14,68 тыс. тонн. Больше всего было ввезено из Польши, Германии, Бельгии и Голландии.

В первом квартале этого года было экспортировано 2 тыс. тонн свинины или почти в два раза больше, чем за тот же период прошлого года.
теги:
регион: Литва



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика