Депутаты наметили план спасения от засухи-2012

Вчера в Рязани состоялось выездное заседание Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам.  Целью встречи была выработка мер защиты аграриев от последствий предстоящей засухи.  Уже этой весной она поразила поля Воронежской, Липецкой, Тамбовской, Тульской, Саратовской, Пензенской, Ростовской и Волгоградской областей, Ставропольского и Краснодарского краев, а также Республики Калмыкия.
08.06.2012
Источник: SoyaNews
Более того, согласно долгосрочному прогнозу Росгидромета на вегетационный период (апрель-сентябрь) 2012 г. в ряде регионов Южного, Северо-Кавказского, Приволжского и Уральского федеральных округов в отдельные месяцы ожидаются неблагоприятные климатические условия для ряда посеянных культур.

Ожидается, что в итоге сельхозпроизводители недосчитаются 1,7 млн. га или 10,5% площади сева озимых. Сохранившаяся площадь к уборке может составить 14,4 млн. га. «Все эти показатели говорят о сложившейся чрезвычайной ситуации, вызванной аномальными природными явлениями. Эта ситуация требует оперативных и скоординированных действий Правительства Российской Федерации, органов государственной власти и органов местного самоуправления», - отметил накануне заседания глава Комитета Николай Панков.

В совещании участие приняли должностные лица федерального и регионального минсельхозов, а также представители страдающих от засухи регионов. В ходе поездки депутаты оценили состояние посевы ООО «Малинищи» Пронского района и посетили животноводческое хозяйство ЗАО «Рассвет» Рязанского района.

По данным Комитета, из-за зимних холодов и весенней жары на сегодня погибло 1,2 млн. га посевов озимых (7,7% от общей площади). По состоянию на 1 июня 2012 года из посеянных 16,1 млн. га озимых зерновых культур сохранилось 14,9 млн. га (в 2011 г. – 14,0 млн. га). Впрочем, озимые потери, как обычно, были восполнены пересевом яровых. Пересеваются яровыми зерновыми и масличными культурами (пшеница, ячмень, кукуруза, подсолнечник и др.) и те 226 тыс. га, на которых произошла гибель озимого рапса.

Всего же яровым зерном в этом году засеяно 47,5 млн. га, что почти соответствует прошлогоднему уровню. В частности, подсолнечник занял 6,1 млн. га, сахарная cвекла - 1,1 млн. га. Вообще во многих регионах России весенне-полевые работы идут с опережающими темпами (на 674 тыс. га больше показателя 2011 года). Причина – быстрое нарастание плюсовых температур, приблизившее весеннюю страду. Зато в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах она началась на две недели позже.

Несмотря на в целом довольно неплохую статистику, в ряде регионов все же введен или готовится к введению режим чрезвычайной ситуации. Засуха заставила аналитиков пересмотреть прогнозы на урожай зерновых и кормовых культур. По словам Панкова, на пересев погибших площадей аграриям пришлось выложить около 4 миллиардов рублей. В эту сумму им обошлись семена, ГСМ, удобрения, оплата труда и другие затраты.

Поэтому теперь депутаты вместе с чиновниками Минсельхоза ратуют за пересмотр федерального бюджета для предоставления пострадавшим регионам ссуд. Их предполагаемый объем составит от 8 до 10 млрд. рублей. «Финансовая устойчивость аграриев - вопрос принципиальный и стратегический для всей отрасли в целом. Она особенно важна при проведении сезонных посевных работ», - отметил глава думского комитета.

Сопутствующими мерами помощи сельхозпроизводителям могут стать пролонгации лизинговых платежей и недопущение роста цен на дизельное топливо, бензин, электроэнергию и минеральные удобрения до завершения сельскохозяйственных работ. Необходимым подспорьем для этого должен стать постоянный мониторинг цен на ГСМ и минеральные удобрения и тарифов на электроэнергию, а также обеспечение банками необходимого объема кредитования сезонных полевых и уборочных работ 2012 г.

«Что касается обеспечения аграриев ГСМ, комитет считает целесообразным пролонгировать действие постановления Правительства РФ на условиях фиксации цены топлива со скидкой 30% от оптовой цены сложившейся на 17 мая 2012 года и увеличить объем льготного топлива в соответствии с потребностью субъектов РФ»,- заявил Панков. - Необходимо  также принять соответствующие меры по обеспечению потребности в ГСМ для заготовки кормов, уборки урожая и севу озимых культур в регионах РФ в ранее согласованных объемах». ИА SoyaNews



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика