Эксперимент по выращиванию сои в Кемеровской области признан успешным

Эксперимент по выращиванию сои в Беловском районе Кемеровской области признан успешным. Это подтвердили ученые и руководители хозяйств Кемеровской области, собравшиеся на научно-практический семинар по выращиванию сои в сибирских условиях.
11.09.2012
Источник: http://www.kazakh-zerno.kz
Экспериментальную сою, почти 90 га, вырастил фермер Артур Мовсесян. Весной хозяйство закупило семена 2-х сортов. Тщательное соблюдение технологий обработки семенного материла и посева сразу же дали хороший результат. Уже через шесть дней после посева на полях появились крепкие, жизнеспособные всходы.

«Причем крайне засушливое и жаркое лето практически не повлияло на развитие растения. Стебли сои выросли высокими, с крупными бобами на всех ярусах. В ближайшие дни урожай планируют убрать с полей. Собранная соя станет новым семенным материалом, как для хозяйства Артура Мовсесяна, так и для тех, кто пожелает присоединиться к эксперименту», - сообщили в пресс-службе правительства области.

Как отмечают специалисты, в сое содержится в 3-4 раза больше белка, чем в пшенице, при этом соевое масло идет на пищевые цели, а соевый жмых используется как высокопитательная добавка к рациону сельскохозяйственных животных и птицы.

Сегодня в Кузбассе налажен рынок сбыта этой сельскохозяйственной культуры. В Югре построен завод по переработке сои, продукцию которого охотно берут животноводческие предприятия.
теги: наука



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика