Экспорту литовского зерна может помешать нехватка вагонов

Литовские трейдеры и аграрии испытывают трудности с экспортом зерна в связи с нехваткой специальных вагонов.
13.07.2012
Источник: apk-inform.com
Отмечается, что из 1 тыс. имеющихся у "Литовских железных дорог" зерновозов половина отдана в аренду бизнес-структурам. Имеющегося же в наличии количества зерновозов явно недостаточно, чтобы без проблем обеспечить экспорт зерна через Клайпеду.

«Из-за этого скупщики прекратили скупать зерно у фермеров. Попытка государственных структур разрешить проблему, усадив за стол переговоров все заинтересованные стороны, успехом не увенчалась. Железнодорожники пообещали сделать все от них зависящее, чтобы помочь с перевозкой зерна, но при этом заметили, что прерывать контракты и возвращать зерновозы в Литву не намерены, поскольку аренда им выгоднее, чем "зерновой" заработок», - говорится в сообщении.

Кроме того, одно из ведущих сельскохозяйственных предприятий Литвы ЗАО "Агроконцернас" обратилось в Службу специальных расследований, чтобы она проверила, нет ли в сделках железнодорожников об аренде зерновозов признаков коррупции.

Специалисты сходятся во мнении, что экспортерам зерна все же придется договариваться с посредниками о транспортировке по более высоким ценам или же вывозить зерно автотранспортом через латвийские порты. Хотя компания "Литовские железные дороги" является государственной, работать себе в убыток ее никто не сможет заставить.
Отмечается, что в Литве в 2012 г. ожидается рекордный урожай зерновых.
теги:
регион: Литва



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика