SoyaNews advertisement placeholder

Федоров: господдержка АПК сокращена не будет!

О сокращении господдержки аграрного сектора не будет и речи, передает ИА SoyaNews. Об этом заявил сегодня министр сельского хозяйства Николай Федоров, выступая на агрофоруме в рамках «Золотой осени-2012», посвященном механизмам реализации Госпрограммы 2013-2020.

Федоров: господдержка АПК сокращена не будет!
«Всякие демагогические заявления и даже вой о том, что российское правительство будет уменьшать поддержку сельского хозяйства  (даже какие-то цифры приводят - с 9 млрд. до 4,5 млрд. долл.) - это все полная чепуха, - заверил он, - Я не вижу никаких предпосылок и юридических причин уменьшать даже с годами поддержку сельского хозяйства. У нас масса приемов и инструментов – можно сказать, десятки и сотни - для того, чтобы и речи не было о сокращении государственной поддержки аграрного сектора».

В своем откровенном и жестком выступлении Федоров отчетливо дал понять, что это, прежде всего, вопрос грамотного и профессионального управления, а также поиска новых возможностей поддержки, позволяющих преодолеть очевидные бюджетные ограничения.

Глава министерства сослался и на предыдущую госпрограмму развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг., план по финансированию которой был даже перевыполнен, в том числе и в связи с засухой 2010 года.

Напомним, бюджет госпрограммы 2013-2020 зафиксирован на уровне 1 трлн. 510 млрд. рублей. «Но я уверен, что будет существенное увеличение объема поддержки до 2020 года, - прогнозирует глава Минсельхоза, - Уверен в этом практически на 100%, потому что уже вижу, что есть у нас ресурсы и механизмы для того, чтобы эта поддержка усиливалась».
SoyaNews advertisement placeholder
Регион:

Новости дня