Фермеры: Кормов для скота не хватает, рост цен на мясо неизбежен

Житель Хынчешт Петр Морару содержит свиноферму, на которой выращивают свыше трех с половиной тысяч поросят и свиноматок. Кормов у животновода осталось на два дня, и выхода из ситуации он не видит. По словам многих фермеров, им придется пустить скот под нож.
01.03.2013
Источник: publika.md
Фермеры, занятые производством мяса, говорят, что кормов для скота не хватает.

«Чтобы оставаться на плаву, мы находимся в постоянном поиске кормов. Понятно, что в связи с прошлогодней засухой зерна мало. Но нынешние цены все равно завышены. Выручки за продаваемое мясо на покупку кормов не хватает», - отметил фермер Петр Морару.

С аналогичной ситуацией сталкиваются и птицеводы.

«Склад практически пуст. Мы вынуждены каждый день стучатся в двери производителей, вынуждены просить их продать нам хоть немного зерна. И это несмотря на чрезмерно высокие цены! Постоянно ищем корма. Так что рост цен на мясо неизбежен», - сообщил администратор птицефабрики Руслан Кихай.

Жители сел обеспокоены тем, что они могут остаться без работы.

«Если не будет производства, то мы останемся без работы», - сказал мужчина.

«Уменьшилась зарплата, уменьшилось производство корма, куда людям идти, на рынок? Но на базаре купить-продать, это не бизнес», - добавил другой.

По оценкам министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности, запасов пшеницы в стране хватит только на два ближайших месяца.
регион: Молдова



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика