Грузия расширяет географию экспорта овец

Грузия приступила к экспорту овец в Израиль. Как сообщили Кавказ-Пресс в Агентстве безопасности продовольствия Грузии, после проведения прививок в Израиль было экспортировано 2 200 овец.

Грузия приступила к экспорту овец в Израиль. Как сообщили Кавказ-Пресс в Агентстве безопасности продовольствия Грузии, после проведения прививок в Израиль было экспортировано 2 200 овец.

За каждую овцу израильский экспортер заплатил по 100 долларов, пишет Бизнес Грузия.

Израиль стал пятнадцатой страной, куда Грузия экспортирует овец. Уже осуществлен экспорт 101 777 овец, которые были отправлены в Азербайджан, ОАЭ, Иран, Кувейт, Катар и другие.

Как заявил глава Агентства Давид Коберидзе, грузинская сторона удовлетворила все требования израильской стороны по ввозу животных и теперь экспорт в эту страну будет налажен на постоянной основе.

Спрос на тушинских овец возрос. Как заявили Информационному центру Кахети местные фермеры, арабы и азербайджанцы несколько дней назад приобрели 15 тысяч голов овец, передает ИА «Казах-Зерно».

«Как только мы пригнали овец с пастбищ, к нам приехали арабы. Они осмотрели овец и остались очень довольны. За каждого заплатили 150-155 лари», - заявляет фермер Зезва Гочилаидзе.

По его словам, тушинские овцы пасутся в альпийской зоне, экологически чистой травой, по причине чего, мясо и шерсть отличаются высоким качеством. Как отметил фермер, в прошлом году арабы и азербайджанцы всего приобрели 10 тысяч овец.
SoyaNews advertisement placeholder

Новости дня