Испания: переключение на закупки американского фуража проходит успешно

По информации операторов рынка, за последние несколько недель Испания была вынуждена переключиться на закупки фуражного зерна альтернативного происхождения.
27.02.2012
Источник: apk-inform.com
По информации операторов рынка, за последние несколько недель Испания была вынуждена переключиться на закупки фуражного зерна альтернативного происхождения. В рамках последней проведенной сделки было закуплено 85 тыс. тонн американской мягкозерной озимой пшеницы. Из них около 55 тыс. тонн было поставлено компанией Bunge, остальные 30 тыс. тонн отмеченной продукции стоимостью $286 за тонну были закуплены у оператора Louis Dreyfus. Ранее Испания предпочитала приобретать фураж в Причерноморском регионе, в основном ввиду своего географического расположения, а также ценового преимущества отмеченной продукции по сравнению с альтернативными поставщиками.

Тем не менее, ситуация за последнее время кардинально изменилась. Причиной столь резкого переключения на закупки американского фуража стали логистические проблемы, с которыми столкнулся Причерноморский регион за последние несколько недель. Сильные морозы буквально сковали льдами основные порты, практически намертво заблокировав отгрузки. На сегодняшний день только в Украине в портах находится около 1 млн. тонн зерна, которое не представляется возможным доставить покупателю ввиду неблагоприятных погодных условий. Однако испанским дилерам предстоит решить в скором времени еще одну проблему.
Вследствие нарушения графика поставок им пришлось кардинально увеличить объем закупаемой продукции, что может, в свою очередь, вызвать ряд штрафных санкций, поскольку возникает угроза для местных производителей отмеченной продукции. На данный момент местные трейдеры обратились в комиссию ЕС с просьбой признать возникшие нарушения форс-мажором и выдать лицензии на закупку большего объема, поскольку в текущем квартале были выданы лицензии на приобретение только 66 тыс. тонн отмеченной продукции. Если он не будет увеличен, стране придется сократить импортируемый объем, что может негативно сказаться на работе перерабатывающих комплексов.
теги:
регион: Испания



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика