Итальянцы против отказа от евро и проведения референдума о членстве в ЕС

Большинство итальянцев против отказа от евро и проведения референдума о членстве в Евросоюзе, свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного для итальянских СМИ, передает Reuters.
11.03.2013
Источник: rbc.ru
74% опрошенных граждан Италии хотели бы, чтобы их страна сохранила единую европейскую валюту, в то время как возвращение лиры приветствуют лишь 16%. Одновременно 69% итальянцев выступают против проведения референдума о членстве в ЕС, в то время как 30%, наоборот, поддерживают проведение такого плебисцита.

Данные соцопроса показали, что среди сторонников сохранения евро превалируют левые и центристы, в то время как консерваторы и правые более спокойно относятся к возвращению лиры и проведению референдума о членстве в ЕС. В частности, среди членов Северной Лиги - политической партии, которая поддерживает широкую автономию или отделение богатого севера страны - до четверти опрошенных выступили с поддержкой возвращения лиры и 44% поддержали проведение референдума.

Напомним, что после проведения парламентских выборов в Италии 24-25 февраля 2013г. в стране еще не сформирована правящая коалиция. Экспертов также настораживают инициативы радикального "Движения пяти звезд", которое было поддержано 23,79% голосов на выборах в нижнюю и 25,55% в верхнюю палаты парламента. Лидер движения - Джузеппе Грилло - неоднократно выступал с призывами пересмотреть участие Италии в европейских проектах.
теги:
регион: Италия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика