Хакасия: Солидная поддержка фермеров требует от них серьезных обязательств

В этом году Хакасия вводит новую форму государственной поддержки сельчан. На развитие семейной животноводческой фермы глава фермерского хозяйства может получить из республиканского бюджета грант.
21.06.2012
Источник: furazh.ru
В соответствии с утвержденным правительством РХ порядком предоставления средств на развитие семейных животноводческих ферм максимальный размер гранта в расчете на одно крестьянское (фермерское) хозяйство может составить 5 млн рублей, или не более 60 процентов затрат на развитие семейной животноводческой фермы.

При этом грантодатель оговорил: средства государственной поддержки можно направить только на разработку проектной документации и строительство, реконструкцию или модернизацию семейных животноводческих ферм.

Кроме того, грантовые средства предназначены для строительства, реконструкции или модернизации производственных объектов по переработке продукции животноводства, комплектации семейных животноводческих ферм и объектов по переработке продукции оборудованием и техникой, а также покупки сельскохозяйственных животных.

В конкурсном отборе соискателей грантовой поддержки могут принять участие фермерские хозяйства, срок деятельности которых на дату подачи заявки на конкурс превышает 12 месяцев с даты регистрации. Другим важным критерием является наличие в фермерском хозяйстве собственной или совместно с другими сельскохозяйственными товаропроизводителями кормовой базы.

Более того, глава хозяйства обязуется оплачивать не менее 40 процентов стоимости каждого наименования приобретений, указанных в плане расходов. Грантовые средства фермерам предстоит реализовать в течение 18 месяцев. При этом грантополучатель обязуется создать дополнительно не менее трех постоянных рабочих мест и осуществлять деятельность в течение не менее пяти лет после получения гранта на развитие семейной животноводческой фермы.
теги: КРС
регион: Хакасия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика