Кировский конный завод Ростовской области разводит не только породистых лошадей, но и племенных коров

90 нетелей, прибывшие на днях из Австрии в Целинский район Ростовской области, осваиваются в новом коровнике и постепенно привыкают к русской речи обслуживающего персонала.
15.12.2011
Источник: furazh.ru
90 нетелей, прибывшие на днях из Австрии в Целинский район Ростовской области, осваиваются в новом коровнике и постепенно привыкают к русской речи обслуживающего персонала. Сементалы - это не только задумчиво-степенный характер и симпатичные морды, но и высокая молочная продуктивность. Австрийское пополнение более чем тысячеголового стада хозяйства, естественно, внесет свой вклад в валовой надой. Но это не главная задача. Родовитые коровы передадут свой ценный генотип будущим поколениям. А это значит, что хозяйство, получившее в 2010 году статус племрепродуктора, станет одним из признанных центров разведения сементальской породы коров.

"Нам это дает право делать племенные продажи. То есть не только выращивать бычков и на мясо продавать, но и телочек продавать как племенных, нетелей. То есть люди, которые надумают заняться молочным животноводством, могут закупить скот у нас, а не ехать куда-то в Австрию", - пояснил главный зоотехник по продуктивному животноводству ЗАО "Кировский конный завод" Дмитрий Можаев.

Кировский конный завод не был бы самим собой, если бы даже побочную отрасль - разведение крупного рогатого скота - не вывел на уровень племенного дела. Что уж говорить об основном профиле - коневодстве. То, что здесь - на крупнейшем в мире заводе по разведению племенных лошадей тракененской породы - всегда любили и умели воспитывать животных с элитным генотипом - факт общеизвестный. Но целинские конезаводчики не перестают удивлять. Для своих питомцев выстроили - сказать конюшню - язык не поворачивается - дворец!

"Приезжал к нам, можно сказать, самый главный конник в мире - потому что Ларс Герман - это президент ассоциации спортивного коннозавдоства Германии. Он приезжал сюда и очень удивился, что в это непростое для коннозаводства время мы строим конюшни, улучшаем, создаем условия", - с улыбкой говорит главный зоотехник-селекционер по коннозаводству ЗАО "Кировский конный завод" Сергей Медведев.

Обшитый деревом манеж с уникальной системой освещения и вентиляции - денники не просто уютные, но еще и украшенные винтажными колоннами, коваными элементами внешней отделки. Настоящий кусочек Восточной Пруссии на Целинской земле.

На въезде поставили точную копию знаменитых ворот завода "Тракенен". Их украшает старинный герб - рога лося - наследство короля Пруссии Фридриха Вильгельма Первого. По легенде он был инициатором создания в 30-х годах 18 века тракененской породы - лошадей уравновешенных, приспособленных к маршам по пересеченной местности во время охоты. Вот откуда лосиные рога. Между ними кировский завод имеет признанное мировой общественностью право ставить букву "К".

Уникальный трофей - целая порода лошадей, вывезенная из Германии в 1945 году после взятия Кенигсберга, кировским коннозаводчикам удалось не только сохранить, но и улучшить. При этом традиции и дух прусского рыцарства тоже учитывается. Здесь понимают, что порода - это не только осеменение и отбор. Кстати, на днях сюда из Германии привезли саженцы дуба - ростки того самого дерева, посаженного в Тракенене основателями породы.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика