Комбикормовая промышленность в стране отсутствует – Афанасьев

«Как таковой комбикормовой промышленности в нашей стране не существует», - уверен президент Союза комбикормщиков и генеральный директор ВНИИКП Валерий Афанасьев. Об этом он напомнил участникам конференции «Перспективы развития кормовой базы отечественного животноводства с целью повышения продуктивности крупного рогатого скота», прошедшей на днях в МПА.
21.06.2012
Источник: SoyaNews
В своих выступлениях глава российских комбикормщиков предпочитает называть вверенную ему сферу отраслью, отмечает ИА SoyaNews. Виной тому ее весьма специфическая неоднородная структура, исторически сложившаяся в последние десятилетия.

В современной России, по оценке Афанасьева, осталось не более 12-13% самостоятельных комбикормовых заводов, имеющих статус юрлица и работающих с потребителем по договорной системе. Как правило, это либо осколки советской системы, бывшие когда-то госпредприятиями и входившие в состав комбинатов хлебопродуктов, или очень мелкие предприятия, работающие с небольшими сельхозпроизводителями.

Многие из недавно построенных заводов, хоть и обладают собственным юридическим статусом, работают на конкретного потребителя и входят в агрохолдинги и другие интегрированные структуры.

Вместе с тем все большее распространение сегодня приобретает, перевалив уже за половину, третья группа предприятий. Это комбикормовые цеха производительностью от 15 до 20 тонн в час – «домашние» заводы крупных животноводческих комплексов и птицефабрик. Многие из них никак не отчитываются перед статуправлением о результатах своей работы.

В результате возникают серьезные расхождения между официальной статистикой производства полнорационных комбикормов в стране и реальной картиной. Так, по данным Росстата, сегодня отраслью выпускается 17, 6 млн. тонн этой продукции. В то же время исследования фирмы «Провими» и других аграрных аналитиков приводят более внушительные цифры - от 22 до 24 млн. тонн. ИА SoyaNews
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика