Коровы просятся во двор

Цель программы — способствовать, чтобы на селе, наряду с крупными животноводческими предприятиями, создавались и развивались малые формы хозяйствования.
30.11.2011
Источник: novved.ru
Цель программы — способствовать, чтобы на селе, наряду с крупными животноводческими предприятиями, создавались и развивались малые формы хозяйствования.— Благодаря семейным молочным фермам сохранится преемственность поколений, обеспечится занятость людей, больше будет продукции, — считает Елена ПОКРОВСКАЯ, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Новгородской области.

В рамках этой программы предусматриваются строительство молочных ферм, рассчитанных на содержание от 10 до 150 коров, реконструкция и модернизация существующих помещений. Руководитель аграрного ведомства отметила, что реализация программы позволит к 2014 году увеличить поголовье коров в семейных фермах на 25%, а производство молока на этих фермах — на 20%. Сейчас этот документ изучается в районах, руководители сельхозорганов доносят его до сельчан. По первым откликам, желающих участвовать в реализации этой программы  немало.

67  млн. руб. потратят на развитие семейных молочных ферм

Как заявила Людмила КОСАРЕВА, заместитель главы администрации Пестовского муниципального района, за последние годы в сельхозпредприятиях района построено и реконструировано пять молочных ферм, а вот семейные фермы развивались медленнее. Теперь, говорит она, появилась возможность ликвидировать этот пробел.

Максиму Гусеву — 23 года, на его ферме работают отец и мать. Он держит коров и готов был увеличивать их численность, но не было средств для расширения фермы. Сейчас Максим намерен за счет этой программы реализовать свои задумки. Строят планы по расширению семейных ферм и Анатолий Смирнов, и Ваха Мадиев, и другие фермеры.

Марина Петрова, жительница отдаленной поддорской деревни Шахово, в разговоре была практичной: «Эту программу ждала давно, не раз просила, чтобы областные власти ее разработали и приняли. Двор у меня старый, требуется новый, но все же держу пять коров, четыре нетели, 13 телят. Механизации никакой, все вручную. Думаю, что теперь я смогу хороший двор построить, доить аппаратами и коровушек держать значительно больше. Тогда мои дети здесь будут обеспечены работой, и у деревни будет будущее».
теги: КРС



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика