Латвийские фермеры просят правительство о помощи

Из-за высоких цен на зерно Латвийская ассоциация свиноводов попросила Минсельхоз о компенсации потерь. В противном случае, по мнению членов ассоциации, производство свинины в Латвии остановится до конца года.
21.09.2012
Источник: SoyaNews
"В настоящее время производство свинины в стране невыгодно. Средний фермер теряет 120 латов ($226) за каждую выращенную свиноматку. Урожай зерна в этом году хороший, но цены на корма продолжают расти. Тонна зерна без НДС на внутреннем рынке стоит 150 латов ($282). Цены на кукурузу и сою неуклонно растут. Если министерство не сможет компенсировать эти потери, это будет означать полное уничтожение производства. В этом случае только датские производители будут продолжать разводить свиней в Латвии", сказали представители ассоциации. Птицеводы сталкиваются с той же проблемой.

"Корм для птицы, в основном кукуруза, составляет около 45% расходов птицеводческих ферм. Таким образом, в результате роста цен на зерно, вырастет цена на курятину", сказал Андрис Вилтсмейерс, член совета директоров компании Kekava, одной из крупнейших производителей мяса птицы в Латвии.

Государственный секретарь Министерства сельского хозяйства Даце Луцауа заявил, что вопрос о компенсации может рассматриваться только в конце года, и решение будет зависеть от бюджета. ИА SoyaNews
регион: Латвия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика