SoyaNews advertisement placeholder

Минфин отказался финансировать госпрограмму по развитию сельского хозяйства

Министерство финансов не согласовало Минсельхозу программу по развитию сельского хозяйства на 2013-2020 годы, поэтому документ был внесен в правительство с разногласиями. Об этом сообщила в минувший четверг министр сельского хозяйства Елена Скрынник в ходе заседания Комитета Госдумы по аграрным вопросам, сообщает корреспондент ИА SoyaNews.

Минфин отказался финансировать госпрограмму по развитию сельского хозяйства
Министерство финансов не согласовало Минсельхозу программу по развитию сельского хозяйства на 2013-2020 годы, поэтому документ был внесен в правительство с разногласиями. Об этом сообщила в минувший четверг министр сельского хозяйства Елена Скрынник в ходе заседания Комитета Госдумы по аграрным вопросам, сообщает корреспондент ИА SoyaNews.

Напомним, общий объем финансирования госпрограммы до 2020 года - 2 трлн. 483 млрд. рублей. На данный момент она согласована со всеми министерствами и ведомствами, кроме Минфина и Минэкономразвития. Последнее участвовало в доработке таблицы разногласия наряду с Минфином.
Характерно, что точно таким же образом дело обстояло и с ныне действующей госпрограммой по развитию сельского хозяйства (на 2008-2012 годы). Утверждать окончательно общий размер финансирования программы тогда тоже не стали, в результате чего цифры утверждались с ежегодной периодичностью и корректировками.

«Минфин не может нам согласовать программу, потому что мы превысили бюджет на 2012-2014 годы, и дальше там тоже все выходит с повышением», - признается статс-секретарь – заместитель министра сельского хозяйства Александр Петриков. По его словам, Минсельхоз вправе это делать, поскольку в своих расчетах чиновники опирались на конечные показатели Доктрины продовольственной безопасности до 2020 года. А она утверждена президентом. Вот если эти показатели уменьшатся, тогда и нужно будет уменьшить финансирование, считает Петриков.

«Особенно остро мы это чувствуем на всех международных форумах: сейчас даже если некоторые политики или эксперты в России захотят сокращать государственную поддержку сельского хозяйства, сделать это не позволит нам мировое сообщество. Потому что сельское хозяйство России – не только наша проблема. У нас 9% сельхозугодий мира, 25% пресной воды, примерно 9% производства минеральных удобрений. Мы сейчас пока этот потенциал не на полную катушку используем. От нас ждут, что мы будем увеличивать финансирование и развитие нашей отрасли. Я думаю, что в рамках ВТО мы получим инструмент, чтобы влиять на этот процесс», - надеется статс-секретарь.

Дальнейшее обсуждение вопроса о том, кто все-таки должен оплачивать развитие сельского хозяйства, получилось довольно горячим.

Присутствующий на заседании директор Департамента бюджетной политики в сфере транспорта, дорожного хозяйства, природопользования и агропромышленного комплекса Министерства финансов Игорь Кузин отметил, что не стоит смотреть на федеральный бюджет в отрыве от субъектов. Ведь именно к их полномочиям относится сегодня развитие сельского хозяйства.

 «Сельское хозяйство у нас оказалось на уровне субъектов, но не подкреплено финансами. Ни один субъект РФ не выполняет свои обязательства по сельскому хозяйству в полной мере, потому что у него нет на это средств», - парировал депутат Айрат Хайруллин.

По его мнению, данная экономическая проблема легко может перерасти в политическую. А проблема засухи, о преодолении которой так часто заявляется во всеуслышание, привела к экономическим последствиям, устранить которые можно будет только в течение 10-15 лет.
Кредиты, урожай для оплаты которых погиб, были пролонгированы, а за это время были взяты дополнительные кредиты. Поэтому, даже продав урожай 2011 года, денег на оплату кредитов 2011 года хватит не у всех. Ведь цены зажимаются в целях борьбы с инфляцией.

Остается только надеяться, что средства госпрограммы в виде прямых мер поддержки на литр молока и на килограмм зерна позволят снизить проблему нарастающего диспаритета цен.

«Наступил такой период, когда работу по поддержке сельского хозяйства пора начать с дифференцирования по климатическому фактору. Наша страна очень большая. Сегодня в Краснодарском крае фуражная пшеница стоит 6 тысяч, продовольственная - 7. Например, в Поволжье за 4,5 тысячи фуражную пшеницу продать невозможно, в Красноярском же крае сегодня пшеница стоит 4200. Представляете, какая разная страна у нас? И разная урожайность, и разные затраты на производство», - уверен он, - «Европейцы тратят 94 млрд. евро каждый год на поддержку сельского хозяйства. Американцы - тратят 125 млрд. долларов. Это основа, если мы хотим стабилизации в стране».

Ну а пока можно лишь констатировать, что при распределении госбюджета сельское хозяйство до сих пор рассматривают по остаточному принципу.
SoyaNews advertisement placeholder
Регион:

Новости дня