«Мордовия выиграет от вступления в ВТО»

Одним из главных трендов января стали вопросы укрепления конкурентоспособности сельского хозяйства в условиях вступления России в ВТО.
10.02.2012
Источник: furazh.ru
Одним из главных трендов января стали вопросы укрепления конкурентоспособности сельского хозяйства в условиях вступления России в ВТО. Значимая тема оказалась в фокусе внимания Председателя Правительства РФ В.В.Путина, который провел в Тамбове совещание, посвященное развитию одной из ключевых отраслей АПК - животноводству, необходимости внедрения передовых технологий в этой сфере. В эти дни в рамках региональной депутатской недели решением проблем местных сельхозпроизводителей занималась заместитель Председателя Комитета Госдумы РФ по аграрным вопросам Н.В.Школкина. Она побывала в районах республики, встречалась с фермерами, с владельцами личных подворий. Плодотворно прошла встреча депутата в «Россельхозбанке» по поводу кредитования малого бизнеса в сфере АПК. Надежда Школкина - член Рабочей группы, которая курирует работу по оценке экономических последствий вступления России в ВТО в сфере АПК. О важных аспектах актуальной темы депутат рассказала в беседе с журналистом «ИМ».

- Владимир Путин заявил о том, что хорошо понимает озабоченность крестьян в связи с вступлением в ВТО и что государство готово подставить им свое плечо. Премьер говорил об инструментах защиты от возможных проблем и рисков. Каковы эти меры? И насколько они могут быть эффективны?

- Вступление в ВТО - очень важный и ответственный шаг. Споры о его целесообразности и последствиях не утихают до сих пор. Председатель Правительства РФ не случайно вынес эту тему на обсуждение именно в таком формате и сделал ряд важных заявлений. Он дал исчерпывающие ответы на многие волнующие вопросы. Руководство страны сделало все для того, чтобы мы вступили в ВТО на максимально выгодных условиях. Что касается аграрного производства, условия для России - беспрецедентно комфортные.

Председатель Правительства снял все сомнения по поводу вопроса, вызывавшего больше всего споров и сомнений. Он заявил, что государство продолжит поддерживать отечественное сельское хозяйство. Это принципиально важный момент. В подтверждение того, что слова не расходятся с делом, премьер-министр пообещал селянам топливо по цене вдвое ниже рыночной. Причем поставки топлива по льготной цене к посевной увеличатся на 10%. Существенное снижение затрат на проведение весенней посевной даст в итоге нашим сельхозпроизводителям большие конкурентные преимущества.

Это еще раз доказывает - инструменты защиты есть! И Владимир Путин акцентировал на этом внимание. Конечно, снятие таможенных барьеров может ощутимо ударить по ведущим отраслям АПК. И прежде всего - по молочному и мясному животноводству. И не случайно, отмечая в целом динамичное развитие сельхозпроизводства, премьер-министр выразил обеспокоенность тем, что выращивание крупного рогатого скота и переработка мяса «прихрамывают». Так же, как и молочное животноводство. Есть и другие проблемы. Но у нас - очень большой запас времени, переходный период продлится семь лет. Поэтому нужно обо всем подумать, минимизировать риски.

Решение всех этих проблем – в центре внимания Комитета Госдумы по аграрным вопросам. Создана специальная Рабочая группа по оценке последствий вступления в ВТО в сельском хозяйстве, куда входят также представители Комитета по бюджету и налогам и Министерства сельского хозяйства РФ. В составе Рабочей группы - ведущие ученые Российской академии сельскохозяйственных наук, представители всех отраслей АПК. Идет активная работа, происходит анализ и глубокая оценка всех процессов, согласование позиций, выявление «узких мест», выработка конкретных предложений.

Очень важно, что даже в достаточно сложных условиях прошлого года в России в целом сохранились позитивные тенденции в развитии сельхозпроизводства. Прочные позиции сохраняет и аграрная отрасль Мордовии. По темпам ежегодного прироста производства сельхозпродукции, по производству яиц, молока и мяса на душу населения республика – абсолютный лидер в стране. Значимые успехи достигнуты во многом благодаря мощной государственной поддержке. Но не менее важно и то, что Мордовия умеет эффективно использовать эти механизмы и инструменты. Министр сельского хозяйства РФ Е.Б.Скрынник на заседании Рабочей группы поставила в заслугу руководству республики системную работу в этом направлении. В России запущен и реализуется целый ряд специальных программ – по мясному и молочному животноводству, свиноводству, развитию фермерских хозяйств, формируется современная инфраструктура переработки. «Мордовия – безусловный лидер в России по участию во всех важнейших федеральных программах», - заявила Елена Скрынник. Сейчас Мордовия предпринимает серьезные шаги для развития племенного животноводства, о чем говорил в своем Послании Глава РМ Н.И.Меркушкин. Руководство республики реально оценивает риски и реализует четкий план действий по защите местных производителей, укреплению конкурентоспособности сельхозпроизводства.

У нас есть ряд субъектов Федерации, которые смогут опереться на подставленное государством плечо, использовать все преимущества. И от вступления в ВТО они в итоге только выиграют. К числу таких регионов относится Мордовия. Е.Б.Скрынник высоко оценила компетентность Главы РМ Н.И.Меркушкина, его пристальное внимание к проблемам развития АПК и выразила готовность активно помогать республике и в дальнейшем. Реальным подтверждением этой позиции стало важное соглашение с Минсельхозом о существенной поддержке сельхозпроизводителей республики. Мордовия - один из первых регионов страны, с которым подписан столь значимый документ. Если взвесить всё, что получит сельское хозяйство республики, а значит, и потребитель, то плюсов гораздо больше.

- Премьер-министр говорил о том, что по условиям договора о вступлении в ВТО Россия даже получила резерв, который позволяет увеличить прямую поддержку сельхозпроизводителей в ближайшие годы почти в два раза. Как его можно использовать?

- Это тоже одна из компетенций Рабочей группы Госдумы РФ. И мы, безусловно, будем предметно работать в этом направлении с Минсельхозом РФ и ключевыми Комитетами. Наша задача - тщательно проанализировать ситуацию по каждому направлению и, если потребуется, добавить средств там, где это необходимо. Тем более, что сейчас разрабатывается Государственная программа развития сельского хозяйства на 2013 –2020 годы. И в связи с вступлением в ВТО в нее будут вноситься коррективы. В том числе и с учетом опыта, наработок и предложений таких регионов, как Мордовия.

Очень важно, что правила ВТО не ограничивают государственные ассигнования в развитие транспортной, социальной инфраструктуры в сельской местности. Владимир Путин в прошлом году на встрече с руководством Совета Федерации предложил запустить масштабный проект по развитию сельских дорог. На их строительство и реконструкцию будет направлено 130 миллиардов рублей. Мордовия в связи с этим может получить существенные конкурентные преимущества. По поручению премьер-министра Министерство транспорта РФ утвердило нашу республику в качестве пилотного региона для отработки государственных механизмов в сфере транспортных услуг, в строительстве сельских дорог. При Минтрансе создается Рабочая группа, которую возглавил депутат от Мордовии, первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по транспорту В.Б. Ефимов. С учетом того, что Владимир Путин принимает личное участие в судьбе Мордовии, в решении насущных проблем ее жителей, можно рассчитывать на получение из федерального бюджета значительных средств. Строительство сельских дорог – это еще и важный фактор улучшения имиджа села, его привлекательности для жизни и работы. Развитие сельских территорий странами ВТО только приветствуется, здесь нет никаких ограничений. И нам надо этим воспользоваться. В поездках по районам республики высветилась еще одна актуальная проблема. Благодаря активному участию в федеральных программах в Мордовии удалось создать современные, высокотехнологичные фермерские хозяйства, ни в чем не уступающие европейским. Некоторые по объемам производства превосходят бывшие крупные советские колхозы. Производить фермеры научились, но возникла другая проблема - сбыта. Все в один голос говорят о том, что некуда сдавать продукцию. Сетевые магазины не хотят работать с мелкими партиями, им проще и выгоднее закупать продукты оптом у крупных поставщиков. И дело не в том, что коммерсанты бойкотируют местных сельхозпроизводителей. Их можно понять, стандарты потребления выросли, покупатель ориентируется на мировой уровень и отдает предпочтение красиво упакованным продуктам в удобной расфасовке. К тому же они более конкурентоспособны и по цене.

Это тоже одна из тонкостей вступления в ВТО, которую необходимо учесть. Надо продумать создание логистических центров, включающих в себя небольшие фабрики по расфасовке картофеля, овощей, другой фермерской продукции. В реализацию проекта можно привлечь средства частных инвесторов, а частично и самих фермеров – на условиях взаимовыгодной кооперации. Думаю, что республика может рассчитывать на поддержку Минсельхоза РМ в создании такой современной инфраструктуры. Членство в ВТО создает хорошие условия для привлечения в АПК инвестиций. Надо использовать этот финансовый механизм для выхода с нашей продукцией на внешние рынки, для защиты собственных производителей от недобросовестной конкуренции.

- Надежда Васильевна, Вы возглавляли официальную делегацию Госдумы РФ на «Зеленой неделе» в Берлине. Насколько полезной была поездка с точки зрения продвижения наших товаров на зарубежные рынки?

- Выставка в Берлине – крупнейший мировой форум, важнейшая платформа для обсуждения актуальных вопросов в области АПК. В этом году в ней принимали участие делегации из 72 стран. В выставочные павильоны ежегодно приходят сотни тысяч посетителей из разных стран мира. Для участников выставки «Зелёная неделя» - это «окно» в Европу и на мировой рынок, хороший способ заявить о своей продукции, сформировать имидж региона. Именно поэтому Мордовия - постоянный участник берлинского форума. 12 регионов России презентовали 81 инвестиционный проект на сумму более двух миллиардов евро. Мордовия представила 23 проекта на общую сумму 285,9 млн. евро. Это один из самых высоких показателей среди всех российских участников презентации инвестпроектов. На форуме обсуждались, в том числе, и проблемы снабжения продовольствием неуклонно растущего населения планеты. Аграрный комплекс Мордовии, накопивший высокий потенциал, способен стать сильным игроком на рынке продовольствия. Особое значение приобретает продвижение на рынки региональных брендов. Еще один приоритет для Европы - экологически чистая продукция. Во всех европейских странах создана огромная сеть экомагазинов. Продукты в них стоят в 2-3 раза дороже обычных. Эта тема также обсуждалась в ходе встреч делегации Госдумы с министрами сельского хозяйства Германии и других европейских государств. При определенных усилиях и при поддержке федерального центра наши аграрии могут занять эту нишу.

Россия, как заявил Путин, может полностью, на сто процентов обеспечить себя всеми основными видами продукции – мясом, молоком, яйцами, сахаром, картофелем и овощами. И вклад таких регионов, как Мордовия, в решение этой задачи может быть весомым и значимым.
теги:
регион: Мордовия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика