Мясному животноводству ЕАО окажут поддержку в размере 413 млн рублей в период до 2020 года

В 2013 году предусматриваются меры государственной поддержки, направленные на стабилизацию и увеличение численности поголовья скота и птицы, сообщили РИА ЕАОmedia в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.
14.09.2012
Источник: furazh.ru
На заседании областного Совета по промышленной политике, предпринимательству и инновационной деятельности рассмотрены перспективы развития животноводства и результаты реализации областных целевых программ, направленных на решение проблем отрасли с 2009 года.

В докладе заместителя начальника управления сельского хозяйства правительства области Геннадия Сироткина приведены показатели реализации программ развития молочного скотоводства и увеличения производства молока, а также развития мясного скотоводства, профинансированных из федерального бюджета. Названы некоторые промежуточные показатели утвержденной в 2011 году областной целевой программы развития мясного животноводства ЕАО до 2020 года.

Говорилось о том, что с 2008 по 2012 годы государственная поддержка развития племенного животноводства в хозяйствах области оказывается и в рамках областной целевой программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сырья, продовольствия. Более 107 млн рублей за последние четыре года из областного и федерального бюджетов выделено на увеличение производства молока, субсидирование части затрат на племенной скот, на содержание маточного поголовья молочного направления. Более 84 млн рублей, выделенные на поддержку развития мясного скотоводства, направлены на содержание племенного скота мясного направления, искусственное осеменение скота в личных подсобных хозяйствах населения, субсидирование затрат на приобретение кормов, семян кормовых культур, техники для производства сельскохозяйственной продукции, в том числе кормозаготовительной. В 2011 году в рамках программы были выделены средства на погашение первоначального взноса за закупаемый на условиях финансовой аренды (лизинга) племенной скот.

В 2012 году средства господдержки сельских товаропроизводителей позволили посеять однолетние и многолетние травы на площади более чем на четверть больше запланированной, в полном объеме обеспечить кормами животноводство области зимой 2011 - 2012 годов, а ФГУП "Башмак" Россельхозакадемии (племенной репродуктор) выплаченные субсидии направлены на приобретение техники для производства сельскохозяйственной продукции, с помощью которой в первом полугодии 2012 года весенние полевые работы проведены в оптимальные агротехнические сроки и своевременно начата заготовка кормов для племенного поголовья.

В 2011 – 2012 годах правительством области утверждены областные целевые программы, предусматривающие выделение грантов на создание семейных животноводческих ферм и оказание поддержки начинающим фермерам. Предусматривается дальнейшая поддержка развития племенного животноводства путем развития племенных репродукторов, приобретения племенного молодняка высокопродуктивных пород скота, поддержки искусственного осеменения скота во всех категориях хозяйств.

В 2011 году во исполнение поручения Президента Российской Федерации по итогам заседания президиума Госсовета Российской Федерации правительством области утверждена областная целевая программа "Развитие мясного животноводства в Еврейской автономной области" на 2011 - 2020 годы, в которой предусматривается система мер государственной поддержки, направленная на развитие мясного животноводства и производства мяса в хозяйствах области. Объем финансирования программы на срок ее реализации составляет почти 434 млн рублей. В 2013 году и на дальнейшую перспективу предусматриваются меры государственной поддержки, направленные на стабилизацию и увеличение численности поголовья скота и птицы в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах.

Совет по промышленной политике, предпринимательству и инновационной деятельности рекомендовал управлению сельского хозяйства проанализировать задачи и систему программных мероприятий, индикаторы областных целевых программ по развитию животноводства в Еврейской автономной области на 2013 – 2020 годы с целью достижения наиболее эффективных результатов. А также декомпозировать областные целевые программы по развитию животноводства в Еврейской автономной области на 2013 – 2020 годы на уровень муниципальных районов.

В рамках повестки дня на заседании была обсуждена тема трансформации специализации региона. По информации научного сотрудника института комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН Светланы Аносовой, качественный анализ развития промышленности ЕАО позволяет выделить следующие проблемы: высокую степень физического и морального износа основных фондов предприятий, недостаточные темпы их обновления, недостаточность оборотных средств и инвестиционной активности большинства предприятий, инертность в работе с инвесторами, низкую инновационную восприимчивость. Научный сотрудник отметила тот факт, что, несмотря на неизменность отраслевой специализации региона, в области наблюдаются качественные изменения, связанные со снижением роли вторичного сектора экономики (в частности, промышленности).

Управлению промышленности и потребительского рынка правительства области Совет рекомендовал разработать концепцию по развитию и поддержке промышленных предприятий с привлечением специалистов института комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН, а ее проект вынести на заседание Совета в первом квартале 2013 года.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика