Неурожай мешает аграриям Калмыкии собрать необходимые 800 тыс. тонн кормов

Хозяйства Калмыкии на следующую зимовку нуждаются в 800 тысячах тонн грубых кормов, однако, учитывая неурожай в этом году, заготовители не смогут без дополнительной поддержки собрать необходимое количество, заявил замминистра сельского хозяйства региона Геннадий Рагозин.
16.05.2012
Источник: Интегрум
Вопрос заготовки кормов для скота на зимний период 2012-2013 годов обсуждался на совещании представителей Минсельхоза Калмыкии, руководителей районов и главы республики.
По мнению специалистов, неблагоприятные погодные условия в этом году - отсутствие дождей и резкий переход из зимы в лето – в регионе не позволяют надеяться на большой урожай кормовых культур. Заготовительная кампания уже началась. На сегодняшний день в республике имеется всего 10% от необходимого количества кормов.
"На период зимовки 2012-2013 годов необходимо 485 тысяч тонн только для поголовья, которое содержится в СПК и КФХ, плюс еще около 300 тысяч тонн потребуется частным подворьям. Но уже ясно, что без дополнительных резервов не обойтись, поскольку состояние нынешних посевов неудовлетворительное", - сказал Рагозин. По его словам, в республике планируется создать специальный фонд, который будет давать ссуды кормозаготовителям на закупку горюче-смазочных материалов и привлечение рабочей силы.
"Нужны дополнительные резервы. Перед Минфином республики поставлена задача предусмотреть возможность оказания финансовой поддержки заготовительным бригадам. Это деньги для того, чтобы люди работали весь сезон, для обеспечения их горючим, зарплаты. Необходимо также предусмотреть механизм возврата этих средств в
бюджет", - сказал замминистра. Рагозин отметил, что часть посевов зерновых будет отведена под кормовую группу. Это позволит заготовить порядка 136 тысяч тонн - это вместе с соломой. А хозяйства вынуждены использовать в
качестве сенокосов ранее не использованные территории. "В районе сегодня идет заготовка кормов, фермеры на неудобьях, в лесополосах, в местах, которые мы раньше не использовали для сенокосов. Все это для того, чтобы максимально заготовить корма, ибо сбрасывать маточное поголовье - это недопустимо", - заявил глава администрации Приютненского районного муниципального образования Иван Кравченко.
регион: Калмыкия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика