SoyaNews advertisement placeholder

О ситуации в АПК РФ в августе 2012 г. Сев озимых

Под урожай 2013 года озимых на зерно и зеленый корм посеяно 5,6 млн. га (33% к прогнозной площади), или на 227 тыс. га больше аналогичной даты прошлого года.

Обеспеченность и качество семян озимых культур

По состоянию на 11 сентября 2012 г., в сельскохозяйственных предприятиях Российской Федерации в наличии имелось 3308,8 тыс. тонн семян озимых зерновых культур для нужд осеннего сева под урожай 2013 г., при общей потребности в 3454,9 тыс. тонн. Обеспеченность семенами озимых культур составляет 97,5 процента.

В сельскохозяйственных предприятиях идет активное формирование партий семян из урожая текущего года и их подготовка. Кондиционные семена в целом по России составляют 95,9 процента.

Обеспеченность минеральными удобрениями

На 2012 год Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы (далее – Государственная программа) предусматривается внесение 3,0 млн. тонн д.в. минеральных удобрений.

По оперативной информации органов управления АПК субъектов Российской Федерации, с 1 января по 7 сентября 2012 года сельхозтоваропроизводители приобрели 1923,7 тыс. тонн д.в. минеральных удобрений, что на 84,4 тыс. тонн д.в. больше, чем на соответствующую дату 2011 года.

Накопленные ресурсы минеральных удобрений (с учетом остатков 2011 г.) в Российской Федерации составляют 2052,0 тыс. тонн д.в., что на 49,1 тыс. тонн д.в. больше, чем в 2011 году.

Накопленные ресурсы минеральных удобрений к осенним полевым работам в Российской Федерации составляют 475,3 тыс. тонн д.в., обеспеченность минеральными удобрениями - 56,0% от их потребности.
SoyaNews advertisement placeholder
Регион:

Новости дня